भारत कभी भी दूसरों को अपने फैसलों पर वीटो लगाने की नहीं देगा अनुमति: एस जयशंकर

Shivam
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)

भारत कभी भी दूसरों को अपने फैसलों पर वीटो लगाने की अनुमति नहीं देगा और राष्ट्रीय हित और वैश्विक भलाई के लिए जो भी सही होगा, हम बिना डरे उसे करेंगे. उक्‍त बातें विदेश मंत्री डा. एस जयशंकर ने शनिवार को मुंबई में एक समारोह के लिए एक वीडियो संदेश में कही. उन्‍होंने कहा, जब भारत वैश्विक स्तर पर अधिक गहराई से जुड़ता है तो इसके परिणाम वास्तव में गहरे होते हैं.

भारत की विरासत से बहुत कुछ सीख सकती है दुनिया

डा. एस जयशंकर ने आगे कहा, तनावपूर्ण जीवन शैली या बार-बार होने वाली जलवायु घटनाओं से जूझ रही दुनिया भारत की विरासत से बहुत कुछ सीख सकती है, लेकिन दुनिया को तभी पता चलेगा जब देशवासी खुद इस पर गर्व करेंगे. उन्‍होंने कहा, भारत अनिवार्य रूप से प्रगति करेगा, लेकिन उसे अपनी भारतीयता को खोए बिना ऐसा करना होगा. तभी हम वास्तव में दुनिया में एक अग्रणी शक्ति के रूप में उभर सकते हैं.

अपना व्यक्तित्व फिर से पा रहा है देश

विदेश मंत्री ने आगे कहा, हम अपने राष्ट्रीय हित और वैश्विक भलाई के लिए जो भी सही होगा वो बिना किसी डर के करेंगे. भारत कभी भी दूसरों को अपने विकल्पों पर वीटो लगाने की अनुमति नहीं दे सकता है. उन्‍होंने कहा, “बहुत लंबे समय से हमें प्रगति और आधुनिकता को अपनी विरासत और परंपराओं को न अपनाने के रूप में देखने के लिए सिखाया गया है.” जयशंकर ने कहा, अब जब लोकतंत्र की गहराई ने और अधिक प्रामाणिक आवाज़ें उठाई हैं, तो देश खुद को फिर से खोज रहा है और अपना व्यक्तित्व फिर से पा रहा है.

असाधारण राष्ट्र है भारत

विदेश मंत्री ने कहा, भारत एक असाधारण राष्ट्र है क्योंकि यह एक सभ्यता वाला देश है. उन्होंने कहा, ऐसा देश तभी प्रभाव डालेगा जब वह वैश्विक क्षेत्र में अपनी सांस्कृतिक शक्तियों का पूरा लाभ उठाएगा. उन्होंने कहा, “इसके लिए यह आवश्यक है कि हम स्वयं, युवा पीढ़ी, अपनी विरासत के मूल्य और महत्व से पूरी तरह अवगत हों. उन्‍होंने कहा, वैश्विक मंच पर इसने खुद को एक स्वतंत्र शक्ति के रूप में स्थापित किया है, लेकिन वैश्विक भलाई, विशेष रूप से वैश्विक दक्षिण की भलाई के लिए प्रतिबद्ध है.

Latest News

Amarnath Yatra 2026:अमरनाथ में बर्फ से बने बाबा बर्फानी की पहली तस्वीर आई सामने, 3 जुलाई से शुरू होगी यात्रा

Amarnath Yatra 2026: अमरनाथ में बाबा बर्फानी के दर्शन के लिए हर साल लाखों श्रद्धालु उनके दरबार पहुंचते हैं....

More Articles Like This

Exit mobile version