PM Modi: पीएम मोदी ने आंध्र प्रदेश के मल्लिकार्जुन स्वामी मंदिर में की पूजा, भगवान का रुद्राभिषेक किया

Ved Prakash Sharma
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)

PM Modi: गुरुवार को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी आंध्र प्रदेश दौरे पर हैं. पीएम मोदी ने नंदयाल जिले में श्रीशैलम स्थित श्री भ्रमरम्बा मल्लिकार्जुन स्वामी वरला देवस्थानम में पूजा-अर्चना की. भाजपा नेताओं ने बताया कि प्रधानमंत्री मोदी ने पंचमुरलु (गाय के दूध, गाय के दूध से बनी दही, गाय के घी, शहद और चीनी से बना एक पवित्र मिश्रण) से भगवान का रुद्राभिषेक किया. मुख्यमंत्री एन चंद्रबाबू नायडू और उपमुख्यमंत्री पवन कल्याण पीएम के साथ रहे.

मालूम हो कि आंध्र प्रदेश का मल्लिकार्जुन स्वामी मंदिर 12 ज्योतिर्लिंगों में से एक और 52 शक्तिपीठों में से एक है. इस मंदिर की एक अनूठी विशेषता यह है कि एक ही परिसर में एक ज्योतिर्लिंग और एक शक्तिपीठ का सह-अस्तित्व है, जो इसे पूरे देश में अपनी तरह का एक अनूठा मंदिर बनाता है.

मंदिर में दर्शन के बाद प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने श्री शिवाजी ध्यान केंद्र का दौरा किया. इसमें चार कोनों पर स्थित चार प्रतिष्ठित किलों, प्रतापगढ़, राजगढ़, रायगढ़ और शिवनेरी के मॉडल वाला एक ध्यान कक्ष भी शामिल है. बीच में छत्रपति शिवाजी की गहन ध्यान मुद्रा में एक प्रतिमा स्थापित है. श्री शिवाजी स्मारक समिति द्वारा संचालित यह ध्यान कक्ष 1677 में छत्रपति शिवाजी की इस पवित्र तीर्थस्थल की ऐतिहासिक यात्रा के उपलक्ष्य में स्थापित किया गया था.

पीएम मोदी आंध्र प्रदेश को विकास परियोजनाओं की देंगे सौगात

इसके बाद, प्रधानमंत्री कुरनूल जाएंगे और बिजली, रक्षा, रेलवे और पेट्रोलियम जैसे क्षेत्रों में कई विकास परियोजनाओं का उद्घाटन और शिलान्यास करेंगे. इसके अलावा, प्रधानमंत्री ‘सुपर जीएसटी- सुपर बचत’ नामक एक जनसभा को भी संबोधित करेंगे, जिसमें लोगों को जीएसटी सुधारों के लाभों के बारे में बताया जाएगा. इससे पहले, कुरनूल हवाई अड्डे पर राज्यपाल एस अब्दुल नजीर, मुख्यमंत्री नायडू और अन्य ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का भव्य स्वागत किया.

Latest News

Aaj Ka Rashifal: रुके हुए कार्य होंगे पूरे, रिश्तों में संयम जरूरी, जानें आज का राशिफल

Aaj Ka Rashifal, 02 December 2025: वैदिक ज्योतिष शास्त्र में कुल 12 राशियों का वर्णन हैं. हर राशि का...

More Articles Like This

Exit mobile version