प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी 15 अक्टूबर को ‘मेरा बूथ सबसे मजबूत’ अभियान के तहत बिहार के बूथ स्तर के भाजपा कार्यकर्ताओं से संवाद करेंगे और आगामी विधानसभा चुनावों को लेकर उनके सुझाव और विचार जानेंगे। यह अभियान पार्टी का एक पुराना और प्रभावी इंटरैक्टिव आउटरीच कार्यक्रम है, जिसका मकसद जमीनी स्तर पर कार्यकर्ताओं के साथ संबंधों को मजबूत करना और संगठन को बूथ स्तर तक सक्रिय व सशक्त बनाना है।
पीएम मोदी ने एक्स पर एक पोस्ट में लिखा, हमारे समर्पित कार्यकर्ता बिहार में भाजपा-एनडीए की जीत के लिए पूरी ऊर्जा के साथ जुट गए हैं। ऐसे समर्पित कार्यकर्ताओं के साथ बातचीत करने से हमेशा नई प्रेरणा मिलती है। 15 अक्टूबर को मुझे ऐसे कार्यकर्ताओं से सीधे बातचीत करने का अवसर मिलेगा। पीएम ने बीजेपी कार्यकर्ताओं को आमंत्रित करते हुए कहा कि आप सभी ‘मेरा बूथ सबसे मजबूत’ अभियान से जुड़ें और आज ही अपने सुझाव साझा करें। मैं कुछ चुनिंदा कार्यकर्ताओं से उनके सुझावों पर सीधे चर्चा भी करूंगा।
बिहार की 243 विधानसभा सीटों के लिए चुनाव दो चरणों में 6 और 11 नवंबर को कराए जाएंगे, जबकि मतगणना 14 नवंबर को होगी। इस चुनाव में भाजपा के नेतृत्व वाले एनडीए गठबंधन, जिसमें जद (यू), लोजपा (रामविलास), हिंदुस्तानी आवाम मोर्चा (सेक्युलर) और राष्ट्रीय लोक मोर्चा शामिल हैं, का सीधा मुकाबला राष्ट्रीय जनता दल (राजद) के नेतृत्व वाले महागठबंधन से होगा, जिसमें कांग्रेस, वाम दलों और अन्य छोटे राजनीतिक संगठनों की भागीदारी है। संभावना है कि भाजपा अपनी उम्मीदवारों की पहली सूची रविवार तक जारी कर सकती है।
केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह और भाजपा अध्यक्ष जेपी नड्डा सहित गठबंधन के वरिष्ठ नेताओं ने आगामी विधानसभा चुनावों के लिए सीट बंटवारे को अंतिम रूप देने और उम्मीदवारों के चयन के लिए नई दिल्ली में व्यापक बैठकें की हैं।
राष्ट्रीय जनता दल (राजद), कांग्रेस, वामपंथी दल और विकासशील इंसान पार्टी (वीआईपी) सहित महागठबंधन में अब तक सीटों के बंटवारे पर अंतिम सहमति नहीं बन पाई है। महागठबंधन के सहयोगी दल सीट बंटवारे को अंतिम रूप देने और अपने उम्मीदवारों के चयन के लिए काम कर रहे हैं।