पांच देशों की 8 दिवसीय यात्रा पर आज रवाना होंगे PM मोदी, सबसे पहले जाएंगे घाना, जानें पूरा शेड्यूल

Shivam
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी बुधवार (2 जुलाई, 2025) को पांच देशों की आठ दिवसीय यात्रा पर रवाना होंगे. प्रधानमंत्री मोदी के इस दौरे की शुरुआत घाना से होगी. 30 वर्ष बाद किसी भारतीय पीएम का घाना दौरा हो रहा है. इस दौरान पीएम मोदी घाना के राष्ट्रपति और प्रधानमंत्री से मुलाकात करेंगे. इसके अलावा पीएम मोदी घाना की संसद को संबोधित करेंगे. साथ ही घाना में भारतीय समुदाय को भी संबोधित करेंगे.
घाना के अलावा पीएम मोदी त्रिनिदाद-टोबैगो, अर्जेंटीना, ब्राजील और नामीबिया का भी दौरा करेंगे. पीएम मोदी के इस दौरे में ब्राजील में 17वें ब्रिक्स सम्मेलन में हिस्सा लेना भी शामिल है. पीएम मोदी की इस 8 दिनों की यात्रा मुख्य उद्देश्य ब्राजील में 17वें ब्रिक्स शिखर सम्मेलन (17th BRICS Summit) में भाग लेना और इन देशों के साथ भारत के द्विपक्षीय संबंधों को मजबूत करना है.

PM Modi के दौरे का शेड्यूल

घाना (2-3 जुलाई): पीएम मोदी पांच देशों के दौरे की शुरुआत घाना से करेंगे. यह प्रधानमंत्री मोदी की पहली घाना यात्रा होगी और 30 साल में किसी भारतीय प्रधानमंत्री की पहली यात्रा होगी. वे घाना के राष्ट्रपति से मिलकर आर्थिक, ऊर्जा, रक्षा और विकास सहयोग पर चर्चा करेंगे, इसके साथ ही ECOWAS और अफ्रीकी संघ के साथ भारत की भागीदारी को मजबूत करेंगे.
त्रिनिदाद और टोबैगो (3-4 जुलाई): प्रधानमंत्री के रूप में यह उनकी पहली यात्रा होगी. वे राष्ट्रपति क्रिस्टीन कार्ला कंगालू (Christine Carla Kangal) और प्रधानमंत्री कमला प्रसाद-बिसेसर (Kamla Persad-Bissessar) से मिलेंगे और संसद के संयुक्त सत्र को संबोधित कर सकते हैं. इसका मुख्य उद्देश्य सांस्कृतिक और द्विपक्षीय संबंधों को गहरा करना है.
अर्जेंटीना (4-5 जुलाई): पीएम मोदी अर्जेंटीना के राष्ट्रपति जेवियर माइली (Javier Milei) के साथ द्विपक्षीय वार्ता करेंगे. इस बातचीत में रक्षा, कृषि, खनन, तेल और गैस, नवीकरणीय ऊर्जा और व्यापार जैसे मुद्दों पर फोकस होगा.
ब्राजील (5-8 जुलाई): पीएम मोदी 17वें ब्रिक्स सम्मेलन में हिस्सा लेंगे. साथ ही राष्ट्रपति लुईज इनासियो लूला दा सिल्वा के साथ व्यापार, रक्षा, ऊर्जा, अंतरिक्ष और स्वास्थ्य जैसे क्षेत्रों में रणनीतिक साझेदारी पर चर्चा करेंगे. यह उनकी चौथी ब्राजील यात्रा होगी.
नामीबिया (9 जुलाई): पीएम मोदी 9 जुलाई को नामीबिया के दौरे पर रहेंगे. इस दौरान वो नामीबिया के राष्ट्रपति नेटुम्बो नंदी-नदैतवा से मुलाकात करेंगे और नामीबिया के पहले राष्ट्रपति डॉ. सैम नुजोमा को श्रद्धांजलि देंगे. वे संसद को भी संबोधित कर सकते हैं. यह उनकी पहली नामीबिया यात्रा होगी. नामीबिया में कई खनिजों विशाल भंडार के हैं. नामीबिया से ही चीते आए थे.
Latest News

Ethanol Industry: ई25 ब्लेंडिंग लागू होने पर FY31 तक 17.9 अरब लीटर तक पहुंच सकती है एथेनॉल की मांग

Ethanol Demand: भारत की एथेनॉल इंडस्ट्री अब नई क्षमता स्थापित करने के बजाय मौजूदा क्षमता के बेहतर इस्तेमाल के...

More Articles Like This

Exit mobile version