हस्तशिल्पियों के हुनर के ब्रांड अंबेसडर मोदी-योगी ने जीआई उत्पादों को दिलाया अंतरराष्ट्रीय बाज़ार

Shivam
Shivam
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)
Must Read
Shivam
Shivam
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)
Varanasi: देश की सदियों पुरानी हस्तशिल्प कला ग़ुलाबी मीनाकारी के उत्पादों के आगे दीपावली में सोने- चांदी की चमक कम पड़ रही है। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ द्वारा जीआई और ओडीओपी उत्पादों को उपहार स्वरूप देने के अपील की गई है। अब इसकी मांग भारत ही नहीं, बल्कि विश्व में भी बढ़ गई है। दीपावली में उपहार देने के लिए गुलाबी मीनाकारी के प्रोडक्ट्स की मांग विदेशों से भी आ रही है। गुलाबी मीनाकारी से जुड़े हस्तशिल्पियों को दीपावली में विदेश से आर्डर मिला है। कैलिफोर्निया, फ्रांस और दुबई आदि देशों से भी जीआई उत्पाद में शामिल गुलाबी मीनाकारी के आर्डर मिले हैं। दीपावली में लगभग 4 से 5 करोड़ से अधिक का आर्डर मिला है। इसके साथ ही गुलाबी मीनाकारी से जुड़े हस्तशिल्पियों को साल भर करोड़ों का आर्डर मिलता रहता है।

दीपावली में मिले हैं चार से पांच करोड़ के ऑर्डर
हस्तशिल्पियों के हुनर के ब्रांड अंबेसडर मोदी -योगी ने जीआई उत्पादों को अंतरराष्ट्रीय बाज़ार दिलाया है। गुलाबी मीनाकारी की मांग कॉरर्पोरेट जगत से लेकर विदेशों तक से हो रही है। नेशनल अवार्डी कुंज बिहारी ने बताया कि दीपावली में गणेश जी की मूर्तियों के ऑर्डर सर्वाधिक हैं। इसके अलावा मोर,  हाथी, शंख, ऑर्नामेंट आदि की डिमांड भी ज्यादा है। सिर्फ दीपावली में ही देश और विदेश से गुलाबी मीनाकारी के शिल्पियों के पास लगभग 4 से 5 करोड़ का ऑर्डर है। इसके अलावा हस्तशिल्पियों को साल भर के लिए भी अच्छा आर्डर मिला है। सोने,चांदी और हीरे के काम के होने के कारण ग़ुलाबी मीनाकारी के उत्पाद की क़ीमत हजारों से लेकर लाखों तक होती है।

महिलाएं बन रहीं आत्मनिर्भर
हस्तशिल्पी बाबू सोनी, लोकेश सिंह बताते हैं कि कॉरपोरेट कंपनियां उपहार देने के लिए बल्क में आर्डर देती है। दीपावली के समय बाज़ार में ग़ुलाबी मीनाकारी के उत्पादों की मांग बढ़ जाती है। इसे पूरा करने मे महिलाओं और लड़कियों की ख़ास भूमिका होती है। पढ़ाई और घर के कामों के साथ महिलाएं हस्तकला कला के इस नायब हुनर से आत्मनिर्भर बन रही है। हस्तशिल्पी विजय कुमार ने बताया कि वे सरकार की मदद से गुलाबी मीनाकारी के क्राफ्ट को बढ़ाने और रोजगार उपलब्ध कराने के लिए समय-समय पर चलने वाले ट्रेनिंग प्रोग्राम में महिलाओं को प्रशिक्षण देते रहते हैं।
कैलिफोर्निया के लोगों ने भी पहले ही कर दिया है ऑर्डर
कैलिफोर्निया में रहने वाली एनआरआई मधु गुप्ता का अपना स्टोर है। उन्होंने बताया कि मौजूदा सरकार ने भारत की हस्तशिल्प कला को पुनः विदेशों तक पहुंचा दिया है। गुलाबी मीनाकारी जैसी सदियों पुरानी हस्तशिल्प कला की विदेशों में मांग बढ़ती जा रही है। दीपावली में गिफ्ट देने के लोग लिए इसे पसंद कर रहे हैं। उन्होंने बताया कि इसकी डिमांड को देखते अपने स्टोर के लिए पहले ही आर्डर कर दिया था।
Latest News

28 October 2025 Ka Panchang: मंगलवार का पंचांग, जानिए शुभ मुहूर्त और राहुकाल का समय

28 October 2025 Ka Panchang: हिंदू धर्म में किसी भी कार्य को करने से पहले शुभ और अशुभ मुहूर्त...

More Articles Like This