रक्षाबंधन पर योगी सरकार ने बनाया रिकॉर्ड, सिर्फ 2 दिनों में 50 लाख यात्रियों ने की बस यात्रा

Divya Rai
Content Writer The Printlines (Part of Bharat Express News Network)

Raksha Bandhan 2025: रक्षाबंधन के पर्व पर उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने महिलाओं के लिए निःशुल्क बस यात्रा योजना की पहल की थी. रक्षाबंधन पर इस योजना ने यात्री संख्या का नया रिकॉर्ड बनाया है. 3 दिनों तक चलने वाली इस सुविधा को देखते हुए आज रात 12 बजे तक इसके 75 लाख यात्रियों का रिकॉर्ड बनाने की संभावना है.

Raksha Bandhan 2025 पर दी बड़ी सौगात

परिवहन निगम के अनुसार, इसमें 70 प्रतिशत तक वे यात्री हो सकते हैं, जिन्हें सरकार की ओर से फ्री यात्रा का लाभ दिया जा रहा है. योगी सरकार ने रक्षाबंधन के पर्व पर प्रदेश की माताओं और बहनों को बड़ी सौगात देते हुए 8 से 10 अगस्त तक परिवहन निगम की बसों में फ्री यात्रा का तोहफा दिया. इसमें महिलाओं के साथ एक सहयात्री को भी यह सुविधा दी जा रही है.

प्रतिदिन 14-15 लाख यात्री सफर करते हैं

परिवहन निगम के प्रबंध निदेशक मासूम अली सरवर के अनुसार, सामान्य दिनों में निगम की बसों में प्रतिदिन 14-15 लाख यात्री सफर करते हैं, लेकिन इस बार रक्षाबंधन पर्व के शुरुआती दो दिनों में ही यह आंकड़ा 50 लाख से अधिक पहुंच गया. इनमें लगभग 70 प्रतिशत महिला यात्री थीं, जिन्होंने मुख्यमंत्री योगी की ओर से दिए गए 66 घंटे के ‘सम्मान के तोहफे’ का लाभ लिया.

बस अड्डों पर यात्रियों की भारी भीड़

एमडी सरवर ने बताया कि 8 अगस्त की सुबह 6 बजे से ही बस अड्डों पर यात्रियों की भारी भीड़ रही. पहले दिन यानी 8 अगस्त को 19.5 लाख से ज्यादा लोगों ने यात्रा की, जो सामान्य दिनों की तुलना में 25 प्रतिशत अधिक था. रक्षाबंधन के दिन 9 अगस्त को तो यह संख्या 31.7 लाख के पार पहुंच गई, जो सामान्य दिनों की तुलना में 210 प्रतिशत से अधिक रही. तीसरे दिन 10 अगस्त को दोपहर 12.50 बजे तक ही 13 लाख यात्री सफर कर चुके थे और रात 12 बजे तक यह संख्या 25 लाख तक पहुंचने का अनुमान है. इस तरह तीन दिनों में 75 लाख से अधिक लोग बसों में यात्रा करेंगे, जो परिवहन निगम के इतिहास में अभूतपूर्व संख्या है.

प्रोत्साहन राशि देने की योजना लागू

उन्होंने यह भी बताया कि चालक-परिचालकों को प्रोत्साहन राशि देने की योजना लागू की गई है, जिसमें 1,800 किलोमीटर संचालन पूर्ण करने पर 1,200 का भुगतान और 6 दिनों तक लगातार कार्य करने पर अतिरिक्त 0.55 रुपए प्रति किलोमीटर दिया जाएगा. वहीं, तकनीकी कर्मचारियों को भी प्रतिदिन उपस्थित रहने पर एकमुश्त 500 रुपए की प्रोत्साहन राशि दी जा रही है. संचालन व्यवस्था बेहतर बनाए रखने वाले कार्मिकों और पर्यवेक्षकों को भी 5,000 रुपए प्रति स्टेशन के हिसाब से सम्मानित किया जाएगा.

ये भी पढ़ें- बलिया में महावीरी झंडा जुलूस में शामिल हुए परिवहन मंत्री दयाशंकर सिंह, बसपा विधायक को दी खुली चुनौती

Latest News

11 August 2025 Ka Panchang: सोमवार का पंचांग, जानिए शुभ मुहूर्त और राहुकाल का समय

11 August 2025 Ka Panchang: हिंदू धर्म में किसी भी कार्य को करने से पहले शुभ और अशुभ मुहूर्त देखा...

More Articles Like This

Exit mobile version