ट्रूडो के इस्तीफा देते ही कनाडा से भारतीयों के लि‍ए आई खुशखबरी! ओपन वर्क परमिट के नियमों में हुआ बड़ा बदलाव

Aarti Kushwaha
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)

Canada Open Work Permit for Indians: पूर्व प्रधानमंत्री जस्टिन ट्रूडो के इस्तीफे की घोषणा के कुछ दिनों के बाद ही कनाडा से भारतीयों के लिए खुशखबरी सामने आई है. दरअसल, कनाडाई सरकार ने अंतरराष्ट्रीय विद्यार्थियों औऱ कामगारों के जीवनसाथियों के लिए अपने ओपन वर्क परमिट (OWP) के नियमों में बदलाव किया है, जिसे लेकर सूचना भी जारी कर दी गई है.

दरअसल, सितंबर 2024 में घोषित किए गए व्यापक उपायों के हिस्से के रूप में इमिग्रेशन, रेफ्यूजी एंड सिटीजनशिप कनाडा (IRCC) अंतरराष्ट्रीय छात्रों और विदेशी कामगारों के परिवार के सदस्यों के लिए ओपन वर्क परमिट एलिजिबीलिटी में बदलाव कर रहा है.

इन सेक्टरों के लोगों को मिलेगा लाभ

कनाडा द्वारा किए गए इस बदलाव से नेचुरल एंड अप्लाइड साइंसेज, कंस्ट्रक्शन, हेल्थ केयर, नेचुरल रिसोर्सेज, शिक्षा, खेल और मिलिट्री सेक्टर और श्रम की कमी वाले अन्य सभी सेक्टरों में काम कर रहे भारतीय छात्रों और कामगारों को लाभ मिलेगा. दरअसल, IRCC द्वारा जारी किए गए सूचना में यह सुझाव दिया गया है कि इस बदलाव के तहत पात्र अंतरराष्ट्रीय छात्रों और विदेशी कामगारों के जीवनसाथी 21 जनवरी, 2025 से OWP के लिए आदेवन कर पाएंगे.

OWP के आवेदन करने के लिए ये चीजें है आवश्यक

बता दें कि इस बदलाव के तहत अंतरराष्ट्रीय छात्रों के जीवनसाथियों को फैमिली ओपन वर्क परमिट के विशेष मानदंडों के आधार पर दिया जाएगा, जिसका निर्धारण उन अध्‍ययन कार्यक्रमों की अवधि के आधार पर किया जाएगा, जिनमें छात्र नामांकित है या फिर उन उच्च मांग वाले जॉब सेक्टरों के आधार पर किया जाएगा, जिनमें वह व्यक्ति कार्यरत हैं.

आश्रि‍त बच्‍चों के लिए होगा नियम  

हालांकि जारी किए गए सूचना में ये भी कहा गया है कि “इसके अलावा विदेशी कामगार के पास उस समय वर्क परमिट पर कम से कम 16 महीने शेष होने चाहिए, जब व्यक्ति का जीवनसाथी OWP के लिए आवेदन करे.” वहीं, इसके अलावा भी कनाडाई सरकार ने कनाडा में कार्यरत लोगों के आश्रित बच्चों के लिए सख्त पात्रता नियम लागू करेगी, जो कि अब फैमिली OWP के लिए पात्र नहीं होंगे.

इसे भी पढें:-Israel-Hamas War: गाजा पट्टी में कब होगी शांति? युद्ध विराम समझौते के बाद इजरायल ने किया धमाका, मारे गए 86 लोग

Latest News

अपनी हरकतों से बाज नहीं आ रहा कनाडा, PM मोदी-मार्क कार्नी की मुलाकात के बाद कनाडाई खुफिया एजेंसी ने भारत के खिलाफ उगला जहर

India-Canada Relations : कनाडा की खुफिया एजेंसी CSIS एक जारी रिपोर्ट कें दौरान भारत पर गंभीर आरोप लगाते हुए जहर...

More Articles Like This

Exit mobile version