ताइवान को लेकर चीन ने फिर की उकसावे वाली कार्रवाई, द्वीप के पास भेजे 14 युद्धपोत, 7 सैन्य विमान

Raginee Rai
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)

Taiwan: चीन और ताइवान के बीच तनाव कम होने के बजाय बढ़ता ही जा रहा है. एक बार‍ फिर चीन ने ताइवान को लेकर कड़ा रुख दिखाया है. इस बार चीन ने द्वीप के पास 14 युद्धपोत, 7 सैन्य विमान और चार गुब्बारे भेजे हैं. ताइवान के रक्षा मंत्रालय ने इसकी जानकारी दी है. चीन ने ऐसे वक्‍त में ये सैन्य गतिविधियां की हैं जब ऐसी अटकलें लगाई जा रही थीं कि ताइवान के राष्ट्रपति की अमेरिका सहित प्रशांत क्षेत्र के सहयोगी देशों की हालिया यात्रा के जवाब में बीजिंग द्वीप के आसपास सैन्य अभ्यास कर सकता है.

रक्षा मंत्रालय ने क्या कहा?

ताइवान के रक्षा मंत्रालय ने कहा कि शनिवार सुबह छह बजे से रविवार सुबह छह बजे के बीच 24 घंटे में चीन के 14 युद्धपोत, सात सैन्य विमान और चार गुब्बारे देखे गए. इनमें से छह विमानों ने ताइवान जलडमरूमध्य की मध्य रेखा को पार किया, जो ताइवान और चीन का एक अनौपचारिक सीमा क्षेत्र है. मंत्रालय ने कहा कि इनमें से एक गुब्बारा द्वीप के उत्तरी सिरे से होकर गुजरा.

ताइवान को अपना क्षेत्र मानता है चीन

दरअसल, चीन स्वशासित ताइवान को अपना क्षेत्र मानता है और इसके साथ अन्य देशों के औपचारिक संबंधों पर आपत्ति जताता है. अमेरिका सहित अधिकतर देश ताइवान को एक देश के तौर पर मान्यता नहीं देते, लेकिन अमेरिका अनौपचारिक रूप से ताइवान का प्रमुख समर्थक है और इसे हथियार बेचता है.

वहीं चीनी सरकार ने आवश्यकता पड़ने पर सैन्य बल के जरिए ताइवान पर कब्जा करने का संकल्प लिया है और अक्सर द्वीप के पास अपने पोत और सैन्य विमान भेजता रहता है. हाल के सालों में दोनों के बीच तनाव बढ़ गया है.

ये भी पढ़ें :- इस राज्य में मिला 800 साल पुराना शिलालेख, नागा शासन से है कनेक्शन

 

Latest News

नेतन्याहू ने बुलाई सुरक्षा कैबिनेट की बैठक, अमेरिका-ईरान समझौते पर होगी चर्चा

America-Iran deal: अमेरिका-ईरान के बीच डील की खबर इस समय सुर्खियों में बनी हुई है. इसी बीच इजरायली मीडिया...

More Articles Like This

Exit mobile version