मिस्र में कतर के 3 राजनयिकों की कार हादसे में मौत, हमास-इजराइल युद्ध विराम समझौते का मनाने गए थे जश्न!

Egypt: हमास और इजराइल के बीच युद्ध विराम समझौता होने का जश्न मनाने के लिए आयोजित एक उच्च-स्तरीय शिखर सम्मेलन से पहले एक कार हादसे में कतर के तीन राजनयिकों की मौत हो गई. मिस्र के लाल सागर स्थित शर्म अल शेख में रिसॉर्ट जाते समय शनिवार को यह हादसा हुआ. स्वास्थ्य अधिकारियों ने यह जानकारी दी. अधिकारियों के मुताबिक, शर्म अल-शेख से लगभग 50 किलोमीटर दूर एक वाहन के पलट जाने से दो अन्य राजनयिक घायल हो गए.

एक उच्च-स्तरीय शिखर सम्मेलन से पहले शहर जा रहे थे ये राजनयिक

अधिकारियों ने नाम न छापने की शर्त पर बताया कि कतर की प्रोटोकॉल टीम के ये राजनयिक हमास और इजराइल के बीच युद्ध विराम समझौता होने का जश्न मनाने के लिए आयोजित एक उच्च-स्तरीय शिखर सम्मेलन से पहले शहर जा रहे थे. कतर ने मिस्र और अमेरिका के साथ मिलकर युद्धविराम समझौते की मध्यस्थता की थी. तुर्किये भी इस महीने की शुरुआत में शर्म अल-शेख में हुई वार्ता में शामिल हुआ. इजराइल और हमास के बीच युद्धविराम समझौता लागू होने के बाद बंधकों और सैकड़ों फिलास्तीनी कैदियों को रिहा किया गया.

शर्म अल-शेख शिखर सम्मेलन की करेगा मेजबानी

मिस्र के राष्ट्रपति कार्यालय की ओर से जारी एक बयान के मुताबिक शर्म अल-शेख शिखर सम्मेलन की मेजबानी करेगा और इसकी सह-अध्यक्षता मिस्र के राष्ट्रपति अब्देल-फतह अल-सिसी एवं अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप करेंगे. बयान में बताया गया है कि इस शिखर सम्मेलन में फ्रांस के राष्ट्रपति इमैनुएल मैक्रों, स्पेन के प्रधानमंत्री पेड्रो सांचेज और संयुक्त राष्ट्र महासचिव एंतोनियो गुतारेस सहित दुनिया के दो दर्जन से अधिक नेता शामिल होंगे.

अब अपने उजड़े घरों में लौट रहे हैं हजारों विस्थापित फिलिस्तीनी

गाजा में दो साल से जारी युद्ध ने पूरे क्षेत्र को तबाह कर दिया है. गाजा सिटी सहित बड़े हिस्से खंडहरों में बदल गए हैं और हजारों विस्थापित फिलिस्तीनी अब अपने उजड़े घरों में लौट रहे हैं. संयुक्त राष्ट्र की अक्टूबर 2025 की रिपोर्ट के अनुसार, गाजा का पुनर्निर्माण कई पीढ़ियों तक चलेगा. 7 अक्टूबर 2023 से शुरू हुए इस संघर्ष में भारी जनहानि हुई है. गाजा स्वास्थ्य मंत्रालय और अन्य रिपोर्टों के मुताबिक, अब तक 67,000 से अधिक फिलिस्तीनी मार जा चुके हैं और 1,70,000 से ज्यादा घायल हैं. वहीं, शुरुआती हमास हमले में 1,100 से अधिक इजरायली और विदेशी नागरिकों की मौत हुई थी.

इसे भी पढ़ें. UP: यूपी सरकार धूमधाम से मनाएगी सरदार पटेल की जयंती, CM योगी ने कहा- वो अखंड भारत के…

Latest News

मन में बार-बार आते है नकारात्‍मक विचार, फॉलो करें ये टिप्स, मिलेगा नेगेटिव थॉट्स से छुटकारा  

Rid of Negative Thoughts: अक्‍सर कई लोगों के मन में  बार-बार नकारात्‍मक विचार आते हैं. लोग कुछ भी करते...

More Articles Like This

Exit mobile version