फेल हुआ एलन मस्क का स्टारशिप! डोनाल्ड ट्रंप बूस्टर कैच का नजारा देखने से रह गए वंचित

Raginee Rai
Raginee Rai
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)
Must Read
Raginee Rai
Raginee Rai
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)

Elon Musk Starship:  एलन मस्क की कंपनी ‘स्पेसएक्स’ (SpaceX) ने मंगलवार को दुनिया के सबसे ताकतवर रॉकेट स्टारशिप का छठा टेस्ट किया. लेकिन ये रॉकेट फेल हो गया. दरअसल भारतीय समय अनुसार बुधवार, सुबह करीब 3:30 बजे स्‍टारशिप का छठा फ्लाइट परीक्षण कराया गया.

लेकिन तकनीकी खराबी के वजह से यह रॉकेट असफल हो गया. बता दें कि अमेरिका के नव-निर्वाचित राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप भी मस्क के साथ उसके अद्भुत टावर कैच को देखने के लिए मौजूद थे लेकिन लॉन्च टावर के जरिए इसके बूस्टर को कैच करने का सीधा नजारा ट्रंप को देखने को नहीं मिला.

ट्रंप के सामने फेल हुआ स्टारशिप!

जब एलन मस्क के साथ डोनाल्ड ट्रंप बूस्टर कैच को देखने के लिए स्टारबेस पहुंचे तो स्टारशिप का सुपर हैवी बूस्टर वह कारनामा नहीं दोहरा सका, जो पिछले महीने किया था. बूस्टर कैच के लिए तकनीकी पैरामीटर ठीक नहीं होने के वजह से स्पेसएक्स ने इसे पानी में लैंड कराने का फैसला किया, जिसके बाद सुपर हैवी बूस्टर को मैक्सिको की खाड़ी में सफलतापूर्वक लैंड कराया गया.

जब ‘बूस्टर कैच’ से दुनिया को चौंकाया

बता दें कि पिछले महीने ही स्पेसएक्स ने स्टारशिप के पांचवें परीक्षण के दौरान इस अद्भुत तकनीक का प्रदर्शन करने में सफल रही थी. 13 अक्टूबर को स्टारशिप का पांचवां फ्लाइट टेस्ट किया गया था, तब पृथ्वी से 96 किमी दूर भेजे गए सुपर हैवी बूस्टर को वापस धरती पर लाकर लॉन्च टावर पर बने ‘चॉपस्टिक’ (मैकेजिला) के माध्‍यम से कैच कराया गया था. यह पहली बार था जब किसी रॉकेट को स्पेस में भेजकर वापस धरती पर लाया गया और उसकी कंट्रोल्ड लैंडिंग कराई गई.

ये भी पढ़ें :-  OMG: पकड़ा गया Swiggy का डिलीवरी स्कैम! गोभी ने खोल दी पोल

Latest News

मुंबईः स्कूल बस पर गिरा पेड़, एक बच्चे की मौत, दस घायल

Mumbai School Bus Accident: मुंबई से दुखद खबर सामने आई है. मंगलवार की दोपहर यहां एक स्कूल बस पर पेड़...

More Articles Like This