फ्रांसीसी राष्ट्रपति इमैनुएल मैक्रों ने लेकोर्नू को फिर नियुक्त किया प्रधानमंत्री, नागरिकों के दैनिक जीवन…

Emmanuel Macron : एक बार फिर फ्रांस के राष्ट्रपति इमैनुएल मैक्रों ने सेबेस्टियन लेकोर्नू को देश का नया प्रधानमंत्री नियुक्त किया है. कुछ ही दिनों पहले लेकोर्नू ने भारी विरोध के बाद अपने पद से इस्तीफा दे दिया था. बता दें कि लेकोर्नू को पीएम पद पर नियुक्त किए जाने के बाद सोशल मीडिया के एक्‍स प्‍लेटफॉर्म पर पोस्‍ट करते हुए लिखा कि वो साल के आखिर तक फ्रांस को बजट प्रदान करने और हमारे साथी नागरिकों के दैनिक जीवन के मुद्दों को हल करने के लिए हर संभव प्रयास करेंगे.

हमें इस राजनीतिक संकट का अंत करना होगा

इसके साथ ही उन्‍होंने ये भी कहा कि ‘हमें इस राजनीतिक संकट का अंत करना होगा, जो फ्रांसीसी लोगों को परेशान करता है और साथ ही उस अस्थिरता का भी जो फ्रांस की छवि और उसके हितों के लिए हानिकारक है.’ इस मामल को लेकर मीडिया रिपोर्ट का कहना है‍ कि रि-अपॉइंटमेंट के बाद अब लेकोर्नू का मुख्य कार्य जल्द से जल्द फ्रांसीसी संसद में अगले वर्ष का बजट प्रस्तुत करना होगा.

गहरे राजनीतिक संकट में फंसा फ्रांस

प्राप्‍त जानकारी के अनुसार मैक्रों के करीबी सहयोगी लेकोर्नू की पुनर्नियुक्ति ऐसे समय में हुई है, जब उन्होंने पदभार ग्रहण करने के कुछ ही सप्ताह के भीतर मंत्रिमंडल की घोषणा होने के बाद इस्तीफा दे दिया था. बता दें कि वे पिछले 2 वर्षों में पद छोड़ने वाले देश के पांचवें प्रधानमंत्री बन गए. जानकारी के मुताबिक, इस समय फ्रांस गहरे राजनीतिक संकट में फंसा हुआ है, विशेष रूप से पिछले साल मैक्रों द्वारा अचानक विधान सभा चुनाव कराने के आह्वान के बाद. हालांकि लेकोर्नू फ्रांस को राजनीतिक और आर्थिक उथल-पुथल से बाहर निकालना चाहते हैं, ऐसे में उनका कहना है कि यह केवल कुछ शर्तों के तहत ही किया जा सकता है.

सार्वजनिक वित्त को बहाल करना एक प्राथमिकता

इस दौरान नए पीएम लेकोर्नू ने कहा कि कुछ ही समय पहले आयोजित परामर्श के दौरान उठाए गए सभी मुद्दे संसदीय बहस के लिए खुले होंगे. इसके साथ ही डिप्टी और सीनेटर दोनों ही अपनी जिम्मेदारियों को लेने में सक्षम होंगे और बहस को अंत तक देखा जाना चाहिए. उन्‍होंने ये भी कहा कि हमारे सार्वजनिक वित्त को बहाल करना हमारे भविष्य और हमारी संप्रभुता के लिए एक प्राथमिकता बनी हुई है, कोई भी इस आवश्यकता से बच नहीं पाएगा. प्राप्‍त जानकारी के अनुसार नई सरकारी टीम में कौशल का नवीनीकरण और विविधता शामिल होनी चाहिए. उन्‍होंने स्‍पष्‍ट रूप से कहा कि मैं इस मिशन में सफल होने के लिए हर संभव प्रयास करूंगा.

 इसे भी पढ़ें :- राम मंदिर के शिखर पर लंबा ध्वज फहराएंगे पीएम मोदी, तय किया गया ध्वज का आकार-प्रकार और रंग

Latest News

Budh Gochar 2026: 5 अगस्त तक बनेगा भद्र योग, इन 3 राशियों की चमकेगी किस्मत, धन लाभ के प्रबल योग

बुध ग्रह के मिथुन राशि में रहने से 5 अगस्त 2026 तक भद्र योग बन रहा है. इस शुभ योग का सबसे अधिक लाभ मिथुन, कन्या और धनु राशि के जातकों को मिल सकता है. जानिए किन क्षेत्रों में मिलेगी सफलता.

More Articles Like This

Exit mobile version