विदेश मंत्री एस जयशंकर ने की मालदीव के रक्षा मंत्री से भेंट, इन मुद्दों पर की बात

Abhinav Tripathi
Sub Editor, The Printlines (Part of Bharat Express News Network)

India Maldives Relations: भारत और मालदीव के बीच रिश्तों में पिछले कुछ समय से खटास है. इस वजह से मालदीव को पर्यटन के क्षेत्र में काफी परेशानियों का सामना करना पड़ रहा है. भारत को लेकर मालदीव के राष्ट्रपति मोहम्मद मुइज्जू का व्यवहार उखड़ा है. हालांकि, पिछले दिनों वह भारत की यात्रा पर आए थे.

दोनों देशों के बीच की खटास को कम करने के लिए लगातार प्रयास किए जा रहे हैं. इस समय भारत के विदेश मंत्री एस जयशंकर मालदीव की यात्रा पर हैं. मालदीव पहुंचे विदेश मंत्री एस जयशंकर ने वहां के रक्षा मंत्री से मुलाकात की और समुद्री सुरक्षा के लिए कई पहलुओं पर चर्चा की.

3 दिन की आधिकारिक दौरे पर हैं विदेश मंत्री

विदेश मंत्री एस जयशंकर इस समय तीन दिनों के आधिकारिक दौरे पर हैं. मालदीव में शुक्रवार को भारतीय विदेश मंत्री एस जयशंकर ने मालदीव के रक्षा मंत्री से मुलाकात की है. इसी के साथ उन्होंने रक्षा एवं सुरक्षा सहयोग के साथ-साथ समुद्री सुरक्षा के लिए संयुक्त पहल पर चर्चा की.

विदेश मंत्री ने दी जानकारी

दोनों नेताओं की मुलाकात के बाद विदेश मंत्री एस जयशंकर ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर एक पोस्ट किया. इस पोस्ट में उन्होंने लिखा कि भारत-मालदीव रक्षा एवं सुरक्षा सहयोग, समुद्री सुरक्षा के लिए संयुक्त पहल और क्षेत्र में शांति एवं स्थिरता बनाए रखने में हमारे साझा हितों पर चर्चा हुई.

आपको जानना चाहिए कि विदेश मंत्री एस जयशंकर 9 से 11 अगस्त तक तीन दिवसीय आधिकारिक यात्रा पर मालदीव में हैं. शुक्रवार को विदेश मंत्री एस जयशंकर माले पहुंचे थे. विदेश मंत्री के इस दौरे का मुख्य उद्देश्य दोनों देशों के बीच साझेदारी को मजबूत करना है और द्विपक्षीय संबंधों को और बढ़ाने के लिए रास्ते तलाशना है.

मालदीव के विदेश मंत्री ने कही ये बात

भारतीय विदेश मंत्री एस जयशंकर के इस दौरे पर मालदीव के विदेश मंत्री मूसा ज़मीर ने खुशी जताई है. उन्होंने कहा कि वे सार्थक चर्चाओं की आशा करते हैं. वहीं, उन्होंने सोशल मीडिया पर पोस्ट करते हुए कहा कि भारत के विदेश मंत्री महामहिम एस जयशंकर का मालदीव की आधिकारिक यात्रा पर स्वागत करते हुए प्रसन्नता हो रही है. उन्होंने कहा कि मालदीव और भारत के बीच ऐतिहासिक संबंधों को और मजबूत करने के लिए सार्थक चर्चाओं की प्रतीक्षा है.

यह भी पढ़ें: 

बांग्लादेश में अब प्रदर्शनकारियों ने SC के बाहर किया हल्ला-बोल, जानिए क्या है मांग

इजराइल ने गाजा पर दागे कई मिसाइल, हमले में 100 से ज्यादा फिलिस्तीनियों की मौत

Latest News

24 September 2025 Ka Panchang: बुधवार का पंचांग, जानिए शुभ मुहूर्त और राहुकाल का समय

24 September 2025 Ka Panchang: हिंदू धर्म में किसी भी कार्य को करने से पहले शुभ और अशुभ मुहूर्त...

More Articles Like This

Exit mobile version