G-20 से इतर मिले पीएम मोदी और एंथनी अल्बनीज, आतंकवाद के खिलाफ वैश्विक लड़ाई को और मजबूत करने का लिया संकल्प

Must Read

G20 Summit : जी-20 शिखर सम्मेलन के इतर शुक्रवार को दक्षिण अफ्रीका के जोहान्सबर्ग में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और ऑस्ट्रेलिया के प्रधानमंत्री एंथनी अल्बनीज ने मुलाकात की. बता दें कि इस मुलाकात के दौरान दोनों नेताओं ने पिछले पांच वर्षों में भारत-ऑस्ट्रेलिया सहयोग के गहराने और विविधता बढ़ने पर संतोष व्यक्त किया. इसके साथ ही हाल ही में दिल्‍ली में आतंकी हमले पर प्रधानमंत्री अल्बनीज ने अपनी एकजुटता व्यक्त की.

ऑस्ट्रेलिया ने आतंकवाद के खिलाफ दिखाई एकजुटता

प्राप्त जानकारी के अनुसार दोनों नेताओं ने आतंकवाद के खिलाफ वैश्विक लड़ाई को और मजबूत करने का संकल्प लिया. बता दें कि दोनों नेताओं ने राजनीतिक एवं सामरिक संबंध के साथ रक्षा एवं सुरक्षा, ऊर्जा, व्यापार एवं निवेश, महत्वपूर्ण खनिज, प्रौद्योगिकी, गतिशीलता, शिक्षा तथा जन-जन के बीच आदान-प्रदान सहित व्यापक क्षेत्रों में द्विपक्षीय सहयोग को और गहरा करने के तरीकों पर विचार-विमर्श किया. इसके साथ ही और भी कई मुद्दाओं पर अपने विचार साझा किए.

दोनों नेताओं ने इस बात पर जताई प्रसन्‍नता

ऐसे में पीएम मोदी और पीएम अल्बनीज ने इस बात पर प्रसन्नता जताते हुए कहा कि नियमित उच्च-स्तरीय संपर्कों ने भारत-ऑस्ट्रेलिया संबंधों को उल्लेखनीय गति प्रदान की है. बता दें कि भारत-ऑस्ट्रेलिया व्यापक सामरिक साझेदारी को नई ऊंचाइयों तक ले जाने का संकल्प लिया.

पीएम मोदी ने किया पोस्ट

अल्बनीज से मुलाकात के बाद पीएम मोदी ने सोशल मीडिया के एक्स पर पोस्ट करते हुए कहा कि “ऑस्ट्रेलिया के प्रधानमंत्री अल्बनीज के साथ बहुत अच्छी बैठक हुई. उन्‍होंने बताया कि इस साल हमारे देशों के बीच सामरिक साझेदारी के 5 वर्ष पूरे हो रहे हैं और इन वर्षों में परिवर्तनकारी परिणाम आए हैं, जिन्होंने हमारे सहयोग को बहुत गहरा किया है. जानकारी के मुताबिक, आज की वार्ता में मैंने तीन प्रमुख क्षेत्रों-रक्षा एवं सुरक्षा, नाभिकीय ऊर्जा और व्यापार पर विशेष जोर दिया, जहां संबंधों को और मजबूत करने की अपार संभावनाएं हैं.”

इसे भी पढ़ें :- J&K: अब मनरेगा के तहत 150 दिन मिलेगा काम, केन्द्र सरकार के फैसले का LG मनोज सिन्हा ने किया स्वागत

Latest News

Aaj Ka Rashifal: साल का पहला चंद्रग्रहण इन 4 राशियों के लिए रहेगा बेहद शुभ, जानें राशिफल

Aaj Ka Rashifal, 03 March 2026: वैदिक ज्योतिष शास्त्र में कुल 12 राशियों का वर्णन हैं. हर राशि का...

More Articles Like This