गाजा शांति शिखर सम्मेलन में भाग लेंगे यूएन महासचिव, मिस्र-कतर और तुर्की समेत इन देशों के नेता भी होंगे शामिल

Aarti Kushwaha
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)

Gaza Peace Summit: संयुक्त राष्ट्र महासचिव एंटोनियो गुटेरेस सोमवार को मिस्र के शहर शर्म अल-शेख में होने वाले “शांति सम्मेलन” में शामिल होगे. इसकी जानकारी संयुक्त राष्ट्र महासचिव के प्रवक्ता कार्यालय द्वारा दी गई है.

कार्यालय के मुताबिक, “यूएन महासचिव एंटोनियो गुटेरेस सोमवार को शर्म अल-शेख में शांति शिखर सम्मेलन में भाग लेने के लिए मिस्र जा रहे हैं. उनके बुधवार को संयुक्त राष्ट्र मुख्यालय लौटने की उम्मीद है.”

बैठक में 20 से अधिक देश के नेता होंगे शामिल

मिस्र के राष्ट्रपति कार्यालय के अनुसार, यह सम्मेलन मिस्र के लाल सागर रिसॉर्ट शर्म अल-शेख में सोमवार को आयोजित होगा, जिसका उद्देश्य गाज़ा में चल रहे युद्ध को समाप्त करने के लिए एक समझौते को अंतिम रूप देना है. इस बैठक की अध्यक्षता मिस्र के राष्ट्रपति अब्देल फतह अल-सीसी और अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप संयुक्त रूप से करेंगे. उन्‍होंने बताया कि इसमें 20 से अधिक देशों के नेता शामिल होंगे. इनका लक्ष्य गाजा पट्टी में युद्ध समाप्त करना, मध्य पूर्व में शांति और स्थिरता स्थापित करना और क्षेत्र में सुरक्षा का एक नया दौर शुरू करना है.

इजरायल-हमास युद्धविराम समझौता लागू

बता दें कि इजरायल और हमास के बीच युद्धविराम समझौता शुक्रवार को प्रभावी हो गया, जिसके बाद मिस्र, कतर, तुर्की और संयुक्त राज्य अमेरिका की मध्यस्थता में शर्म अल शेख में दोनों पक्षों के बीच तीन दिनों तक गहन वार्ता हुई. इस समझौते के पहले चरण में इजरायली सेना का गाजा सिटी, रफा, खान यूनिस और उत्तरी क्षेत्रों से हटना शामिल है. साथ ही पांच राहत मार्ग खोले जाएंगे ताकि सहायता सामग्री पहुंचाई जा सके, और दोनों पक्षों के बंधकों तथा कैदियों की रिहाई की जाएगी.

हमास के सूत्रों के मुताबिक, शुक्रवार को बताया कि गाजा और मिस्र के बीच राफा क्रॉसिंग अगले सप्ताह के मध्य में फिर से खुलने की उम्मीद है, जिससे लोगों की सीमित आवाजाही हो सके.  हालांकि, इसके संचालन से जुड़ी विस्तृत जानकारी अभी घोषित नहीं की गई है.

इसे भी पढें:-अफगानिस्तान-पाकिस्तान बॉर्डर पर सैनिकों के बीच भीषण झड़प, 12 पाक सैनिकों की मौत, कई सैन्‍य चौकिया भी ध्वस्‍त

Latest News

पर्यटकों के लिए खुशखबरीः पर्यटन स्थल गुलमर्ग में हेलिकॉप्टर सेवा का शुभारंभ

Kashmir: पर्यटकों के लिए खुशखबरी है. गुलमर्ग में सोमवार को हेलिकॉप्टर सेवा का औपचारिक उद्घाटन किया गया. इस सेवा...

More Articles Like This

Exit mobile version