पीएम मोदी ने चेकर्स में कीर स्टार्मर से की मुलाकात, भारत-ब्रिटेन के बीच मुक्त व्यापार समझौते पर हुए हस्ताक्षर

India-Uk : भारत और ब्रिटेन के बीच यूनाइटेड किंगडम यात्रा के दौरान एक ऐतिहासिक मुक्त व्यापार समझौते (FTA) पर हस्ताक्षर हुए. बता दें कि लंदन के पास स्थित चेकर्स में पीएम मोदी ने ब्रिटिश प्रधानमंत्री कीर स्टारमर से मुलाकात की, जो यूके प्रधानमंत्री का आधिकारिक ग्रामीण निवास है.

रोजगार का खुलेगा नया रास्ता

दोनों देशों के बीच इस समझौते लेकर आर्थिक विकास और रोजगार के नए अवसरों की कुंजी माना जा रहा है. यह विशेष रूप से भारत के युवाओं के लिए फायदेमंद होगा, क्योंकि इससे अंतरराष्ट्रीय स्तर पर काम करने के अवसर बढ़ेंगे.

शिक्षा से जुड़ी सेवाओं के क्षेत्र को मिलेगा सीधा लाभ

प्राप्‍त जानकारी के अनुसार इस मामले को लेकर सरकारी अधिकारियों का कहना है कि यह समझौता सूचना प्रौद्योगिकी (IT), IT-सेवाएं, वित्तीय सेवाएं, प्रोफेशनल सेवाएं (जैसे मैनेजमेंट कंसल्टेंसी, आर्किटेक्चर और इंजीनियरिंग) और शिक्षा से जुड़ी सेवाओं को सीधा लाभ देगा.

उत्पादन और रोजगार में बड़ा इजाफा

भारत और ब्रिटेन के बीच इस समझौते के तहत भारत के श्रम-प्रधान निर्यात क्षेत्रों जैसे कपड़ा, चमड़ा, जूते, फर्नीचर, रत्न और आभूषण, तथा खेल सामग्री को ब्रिटेन के बाजार में ड्यूटी-फ्री पहुंच मिलेगी. ऐसे में वर्तमान समय में ब्रिटेन हर साल ऐसे उत्पादों का 23 अरब डॉलर से अधिक का आयात करता है, जिससे भारत के उत्पादन और रोजगार में बड़ा इजाफा हो सकता है.

इसे भी पढ़ें :- नॉर्थ ब्लॉक से गृह मंत्रालय की शुरू हुई शिफ्टिंग, अब CCS-3 बिल्डिंग में होगा कार्यालय

 

Latest News

क्या आप भी घर की खिड़कियों को हमेशा रखते हैं बंद? बढ़ सकती हैं परेशानियां, जानिए क्या कहता है वास्तु

Vastu Tips: वास्तु शास्त्र में घर में सकारात्मक माहौल बनाए रखने के लिए कई छोटी-छोटी बातों का ध्यान रखने...

More Articles Like This

Exit mobile version