गाजा में भुखमरी जैसे हालात! अमेरिकी पोतघात से भेजी गई 41 ट्रक राहत सामग्री

Raginee Rai
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)

Washington;Israel Hamas War: युद्धग्रस्त गाजा पट्टी में अमेरिका ने राहत सामग्री भेजना शुरू कर दिया है. संयुक्त राष्ट्र विश्व खाद्य कार्यक्रम (UN-WFP) ने बुधवार को इसकी जानकारी देते हुए कहा कि उसने अमेरिका द्वारा बनाए गए पोतघाट के जरिए गाजा में फिलिस्तीनी नागरिकों को राहत सामग्री भेजा गया है. पहली खेप में गाजा को पोषण से भरपूर बिस्किट सौंपे गए हैं. हालांकि इन बिस्किट की मात्रा ज्‍यादा नहीं है. यूएन-डब्ल्यूएफपी के प्रवक्ता स्टीव तारवेल्ला ने कहा कि शुक्रवार को पोतघाट से उतारी गई पहली खेप में कम संख्या में बिस्किट आए.

राहत सामग्री से लदे  41 ट्रक गाजा में पहुंचाए गए

एसोसिएटेड प्रेस को अमेरिकी अंतरराष्ट्रीय विकास एजेंसी ने बताया कि 32 करोड़ डॉलर से अधिक की राहत सामग्री से लदे कुल 41 ट्रक गाजा में मानवीय संगठनों तक पहुंचाए गए हैं. गुरुवार को अमेरिकी राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार जेक सुलीवन ने रिपोर्टर्स से कहा कि पोतघाट से सहायता आ रही है लेकिन उस दर से नहीं आ रही है.

इससे पहले मंगलवार को पेंटागन के प्रवक्ता मेजर जनरल पैट्रिक राइडर ने संवाददाताओं से बताया था कि उन्हें विश्वास नहीं है कि पोतघाट से कोई भी मदद अभी तक गाजा में लोगों तक पहुंची है. जबकि जेक सुलीवन ने एक दिन बाद बताया कि कुछ सहायता विशेष रूप से फलस्तीनियों को दी गई है जिन्हें इसकी जरूरत है.

गाजा में भोजन को तड़प रहे लोग

सहायता समूहों की मानें तो गाजा में 23 लाख लोगों को भोजन की सख्त जरूरत है. वहीं डब्ल्यूएफपी और यूएसएआईडी के प्रमुखों ने बताया है कि उत्तरी गाजा में भुखमरी जैसे हालात शुरू हो गई है. इस हफ्ते डब्ल्यूएफपी ने चेतावनी दी थी कि अगर इजराइली अधिकारियों ने वैकल्पिक भूमि मार्गों के लिए मंजूरी, बेहतर सुरक्षा और सहयोग नहीं दिया तो अमेरिकी परियोजना सफल नहीं होगी. वहीं इजराइल का कहना है कि वह गाजा में प्रवेश करने वाले ट्रकों पर कोई रोक नहीं लगा रहा है. साथ ही उसने सहायता समूहों पर आवागमन संबंधी क्षमताओं में कमी और श्रमबल की कमी होने की बात कही.

ये भी पढ़ें :- अगर पश्चिमी देश ऐसे ही इजराइल के पीछे खड़ा रहा तो… तुर्की के राष्ट्रपति ने दी बड़ी धमकी

 

Latest News

LoC Tension: नापाक हरकतों से बाज नहीं आ रहा पाकिस्तान, नियंत्रण रेखा पर फिर की फायरिंग, भारतीय सेना ने दिया तगड़ा जवाब

LoC Tension: पाकिस्तान नियंत्रण रेखा पर अपनी नापाक हरकतों से बाज आने का नाम नहीं ले रहा है. यहां...

More Articles Like This

Exit mobile version