नई दिल्ली में ‘मलेशिया खाद्य एवं सांस्कृतिक महोत्सव-2025′ का आयोजन, बेहतरीन स्वाद और संस्कृति का है संगम

Aarti Kushwaha
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)

Malaysia Food and Cultural Festival: भारत के राजधानी नई दिल्‍ली में मलेशिया के बेहतरीन स्वाद और संस्कृति के उत्सव की शुरुआत हो चुकी है. भारत में 17 फरवरी से शुरू हुए इस महोत्सव में मलेशिया के समृद्ध खान-पान और सांस्कृतिक विरासत का एक अनोखा अनुभव है. टूरिज्म मलेशिया और आइबिस कुआलालंपुर सिटी सेंटर के सहयोग से आयोजित यह फेस्टिवल 23 फरवरी तक चलेगा.

बता दें कि भारत में इस महोत्‍सव का उद्घाटन मलेशिया के उच्चायुक्त एच.ई. दातो मुजफ्फर शाह मुस्तफा और टूरिज्म मलेशिया दिल्ली के निदेशक अहमद जोहानिफ मोहम्मद अली ने किया. इस खास मौके पर आसियान देशों के राजदूतों के साथ ही ट्रैवल, हॉस्पिटैलिटी और मीडिया इंडस्ट्री के कई गणमान्य अतिथि भी मौजूद रहे.

फूड लवर्स के लिए भी स्वर्ग है मलेशिया

महोत्‍सव के उद्घाटन समारोह में टूरिज्म मलेशिया दिल्ली के निदेशक अहमद जोहानिफ मोहम्मद अली ने कहा कि “मलेशिया अपने स्वादिष्ट और विविध व्यंजनों के लिए जाना जाता है. वहीं, इस महोत्‍सव के माध्‍यम से हम भारत के फूड लवर्स को मलेशिया के जायकों से रूबरू कराना चाहते हैं. उन्‍होंने आगे कहा कि मलेशिया केवल घूमने की जगह ही नहीं, बल्कि फूड लवर्स के लिए भी स्वर्ग है.”

अनोखे फ्लेवर और शानदार मिश्रण के लिए मशहूर मलेशिया

दरअसल, मलेशिया का जायका अपने अनोखे फ्लेवर और शानदार मिश्रण के लिए मशहूर है. इस फूड फेस्टिवल में मलय, चीनी और भारतीय पाक परंपराओं का बेहतरीन मेल देखने को मिलेगा. इसी बीच आइबिस कुआलालंपुर सिटी सेंटर की होटल मैनेजर विवियन सीएचयू ने कहा कि नई दिल्‍ली में मलेशियाई फ्लेवर को लेकर आना हमारे लिए गर्व की बात है. उन्‍होंने कहा कि यह केवल एक फूड फेस्टिवल नहीं, बल्कि मलेशियाई किचन का जश्न है. ऐसे में टूरिज्म मलेशिया के साथ मिलकर भारतीय मेहमानों को यह अनूठा अनुभव देना हमारे लिए सम्मान की बात है.”

स्वाद और संस्कृति की अनूठी यात्रा

इसी बीच पुलमैन नई दिल्ली एयरोसिटी की रेजिडेंट मैनेजर सुनैना मानेरकर ने कहा कि “हम इस महोत्सव के  माध्‍यम से मलेशिया के एक भाग को नई दिल्‍ली में लाने के लिए उत्‍साहि‍त है. यह सिर्फ एक फूड फेस्टिवल नहीं, बल्कि स्वाद और संस्कृति की अनूठी यात्रा है.”

बता दें कि नई दिल्‍ली में आयोजित इस महोत्सव के लिए खासतौर पर मलेशिया के पारंपरिक व्यंजनों का मेनू तैयार किया गया है, जिसमें नासी लेमाक, करी मी, चिकन रेंडांग, पेनांग फ्राइड केवे टीव और लक्सा जोहोर जैसे लजीज मलेशियाई व्यंजन शामिल है.

फूड, ट्रैवल और कल्चर के शौकीनों के लिए बेहतरीन मौका

वहीं, इस महोत्‍सव में मलेशियाई फूड ब्रांड ‘अदाबी कंज्यूमर इंडस्ट्रीज’ ने भी भागीदारी की है, जिससे पारंपरिक व्यंजनों में प्रीमियम मलेशियाई सामग्री और मसालों का इस्तेमाल दिखाया जा सके. बता दें कि यह फेस्टिवल फूड, ट्रैवल और कल्चर के शौकीनों के लिए एक बेहतरीन मौका है, जहां वे मलेशिया के जायकों और संस्कृति का लुत्फ उठा सकते हैं.

इसे भी पढें:-न शामिल होंगे, न स्वीकार करेंगे… जंग समाप्त करने के अमेरिका-रूस वार्ता को लेकर बोले यूक्रेनी राष्ट्रपति

Latest News

जम्मू-कश्मीर दौरे पर मीडिया से रूबरू हुए केंद्रीय संस्कृति एवं पर्यटन मंत्री, जानिए क्या कहा?

अपने दो दिवसीय जम्मू-कश्मीर दौरे पर बुधवार को श्रीनगर पहुंचे केंद्रीय संस्कृति एवं पर्यटन मंत्री गजेंद्र सिंह शेखावत ने...

More Articles Like This

Exit mobile version