Mingma G Sherpa ने अतिरिक्त ऑक्सीजन के बिना ही 14 चोटियों पर चढ़कर रचा इतिहास, पर्यटन मंत्री ने किया सम्मानित

Aarti Kushwaha
Aarti Kushwaha
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)
Must Read
Aarti Kushwaha
Aarti Kushwaha
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)

Mingma G Sherpa: जाने-माने नेपाली पर्वतारोही मिंगमा जी शेरपा ने अतिरिक्त ऑक्सीजन का इस्‍तेमाल किए बिना ही 8,000 मीटर से अधिक ऊंची सभी 14 चोटियों पर चढ़ने वाला पहला नेपाली पर्वतारोही बनकर इतिहास रचा दिया है, जिसके लिए मिंगमा को शुक्रवार को सम्‍मानित भी किया गया.

बता दें कि 38 वर्षीय मिंगमा अक्टूबर में तिब्बत में शीशा पंगमा (8,027 मीटर ऊंची) चोटी पर दोपहर के समय करीब 4 बजकर 6 मिनट पर पहुंचे और बिना किसी अतिरिक्त ऑक्सीजन के इस्‍तेमाल किए 8,000 मीटर की 14 चोटियों पर चढ़ने वाले नेपाल के पहले पर्वतारोही बन गए.

2007 में एवरेस्ट पर की थी चढ़ाई

ऐसे में शुक्रवार को पर्यटन, संस्कृति एवं नागरिक उड्डयन राज्य मंत्री अरुण कुमार चौधरी ने काठमांडू में नेपाल पर्वतारोहण संघ की ओर से आयोजित एक कार्यक्रम में मिंगमा को सम्मानित किया.

मिंगमा नेपाल में पर्वतारोहण एजेंसी ‘इमैजिन नेपाल’ के मालिक भी है. पेशे से ‘माउंटेन गाइड’ मिंगमा 6 बार माउंट एवरेस्ट पर चढ़ चुके है. उन्‍होंने पहली बार 2007 में दुनिया की सबसे ऊंची चोटी एवरेस्ट (8,848.86 मीटर) पर चढ़ाई की. इसके बाद 4 अक्टूबर, 2024 को माउंट शीशा पंगमा (8,027 मीटर) पर चढ़कर अपना मिशन पूरा किया.

मिंगमा ने सरकार से की ये मांग

इस दौरान मिंगमा ने कहा कि पहाड़ी देश नेपाल का नागरिक होने के वजह से मैंने अंतरराष्ट्रीय क्षेत्र में अपने देश की प्रतिष्ठा बढ़ाने के लिए बिना ऑक्सीजन सिलेंडर के 14 ऊंची चोटियों पर चढ़ने का साहस किया. साथ ही उन्होंने सरकार से आपात स्थिति का सामना करने वाले पर्वतारोहियों को बचाने के लिए सुविधाओं से लैस एक स्थायी बचाव दल बनाने की अपील की, जिससे देश में पर्वतीय पर्यटन को बढ़ावा दिया जा सके. मिंगमा ने कहा कि सुविधाओं से लैस बचाव दल की अनुपस्थिति में कई शेरपाओं की जान खतरे में पड़ जाती है.

इसे भी पढें:-चार दिवसीय ग्रामीण भारत महोत्सव 2025 का आज उद्घाटन करेंगे PM मोदी, जनसभा को भी करेंगे संबोधित

 

Latest News

सरकार ने CNG, LNG और हाइड्रोजन डिस्पेंसर के सत्यापन का दायरा बढ़ाया, नए शुल्क भी किए लागू

केंद्र सरकार ने लीगल मेट्रोलॉजी नियम, 2013 में संशोधन करते हुए पेट्रोल, डीजल, CNG, LPG और हाइड्रोजन डिस्पेंसर सिस्टम के सत्यापन के लिए नए प्रावधान लागू किए हैं. सरकार का कहना है कि इससे ईंधन वितरण व्यवस्था और अधिक मजबूत होगी.

More Articles Like This