Maldives-India: मोहम्मद मुइज्जू ने चीन को दिया बड़ा झटका, ये महत्वपूर्ण प्रोजेक्ट अब भारत को सौंपा

Aarti Kushwaha
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)

Mohamed Muizzu India Visit: मालदीव के राष्ट्रपति मोहम्मद मुइज्जू इस समय भारत में है, ऐसे में उनके तेवर कुछ बदले बदले नजर आ रहे है, क्‍योंकि अब वो भारत के खिलाफ नहीं बल्कि चीन के खिलाफ कदम उठा रहे है.

दरअसल, हाल ही में उन्होंने एक बड़ा फैसला लिया है. मुइज्जू ने मालदीव में चीनी कंपनी से लामू गाधू ट्रांसशिपमेंट पोर्ट प्रोजेक्ट पर किए गए करार को खत्‍म करके उसे भारत को सौंप दिया है. कहा जा रहा है कि इस प्रोजेक्‍ट को लेकर चीनी कंपनी बहुत ही सुस्‍त थी. जिससे मुइज्जू नाराज थें और यही वजह है कि उन्‍होंने इस प्रोजेक्‍ट पर भारत के साथ काम करने का प्‍लान बनाया है.

भारत के लिए बड़ी कुटनीतिक सफलता

बता दें कि मालदीव के राष्ट्रपति मोहम्मद मुइज्जू को चीन समर्थक माना जाता है. उन्‍होंने अपनी चुनावी कैंपेन के दौरान भारत विरोधी एजेंडें को बढ़ावा भी दिया था, लेकिन अब उनके तेवर बदले हुए नजर आ रहे है. शायद अब उन्‍हें समझ में आ गया है कि भारत के साथ दुश्‍मनी उनके लिए ठीक नहीं है. और पर्यटन उद्योंगों में लगातार हो रहे घाटें से ये भी समझ गए होंगे की भारत के साथ संबंध खराब करने से उनके देश को ही नुकसान हो रहा है. वहीं, भारत के लिए लामू गाधू ट्रांसशिपमेंट पोर्ट प्रोजेक्ट का करार बड़ी कुटनीतिक सफलता है.

इसे भी पढें:-लाओस के दो दिवसीय दौरे पर रवाना हुए पीएम मोदी, आसियान-भारत और पूर्वी एशिया शिखर सम्मेलन में होंगे शामिल

Latest News

कल्कि धाम में 1 से 7 दिसंबर तक होगी श्रीकल्कि कथा, भगवान गणपति को निमंत्रण देने सिद्धि विनायक मंदिर जा रहे Acharya Pramod Krishnam

संभल स्थित श्रीकल्किधाम में 1 दिसंबर से 7 दिसंबर, 2025 तक विश्व की पहली श्रीकल्कि कथा आयोजित होगी. भक्‍तजनों...

More Articles Like This

Exit mobile version