“रूस के साथ व्यापार करना पड़ सकता है भारी”, चीन-ब्राजील समेत इन देशों को NATO ने दी चेतावनी

Aarti Kushwaha
Aarti Kushwaha
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)
Must Read
Aarti Kushwaha
Aarti Kushwaha
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)

NATO warns: अमेरिका ने हाल ही में रूस के साथ व्‍यापार रने वाले देशों पर 100 प्रतिशत टैरिफ लगाने का ऐलान किया था, जिसे लेकर अब नाटो के महासचिव मार्क रूट ने भी भारत, ब्राजील और चीन को चेतावनी दी है. रूट ने कहा है कि यदि ये सभी देश रूस के साथ व्यापार जारी रखते हैं, तो उन पर कड़ी में बहुत सख्त प्रतिबंध लगाया जा सकता है.

बता दें कि अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने हाल ही में यूक्रेन के लिए नए हथियारों की घोषणा करने के साथ यह भी कहा है कि अगर 50 दिनों में शांति समझौता नहीं हुआ तो रूसी निर्यात के खरीदारों पर 100% का “कठोर” द्वितीयक टैरिफ लगाया जाएगा.

‘शांति वार्ता को गंभीरता से लेना होगा’

नाटो महासचिव ने कहा कि “मेरी खास सलाह इन तीन देशों (भारत, चीन और ब्राजील) के लिए है कि यदि आप अभी बीजिंग, दिल्ली में रहते हैं या ब्राजील के राष्ट्रपति हैं, तो आपको इस पर गौर करना चाहिए क्योंकि इसका प्रभाव आप पर बहुत भारी पड़ेगा.” साथ ही उन्‍होंने ये भी कहा है कि कृपया व्लादिमीर पुतिन को फोन करें और उन्हें कहें कि उन्हें शांति वार्ता को गंभीरता से लेना होगा, वरना इसका प्रभाव ब्राजील, भारत और चीन पर बहुत बड़ा होगा.”

अमेरिका अब यूक्रेन को देगा अधिक हथियार

इस दौरान नाटो के महासचिव ने ये भी कहा है कि यूरोप यूक्रेन को शांति वार्ता में सबसे बेहतर स्थिति में लाने के लिए पैसे जुटाएगा. साथ ही ट्रंप के समझौते के तहत अब अमेरिका यूक्रेन को “विशाल पैमाने पर” हथियार मुहैया कराएगा, “न सिर्फ हवाई रक्षा, बल्कि मिसाइलें और यूरोपियनों द्वारा भुगतान की गई गोलाबारूद भी इसमें शामिल होंगे.”

यूक्रेन के लिए मिसाइलों को लेकर कही ये बात

वहीं, यूक्रेन के लिए लंबी दूरी की मिसाइलों पर चर्चा को लेकर किए गए सवाल पर रूटे ने कहा कि यह रक्षा और आक्रमण दोनो के लिए है, जिसमें विभिन्न प्रकार के हथियार हैं. रूटे ने कहा कि बीते दिन उन्‍होंने अमेरिकी कांग्रेस के सीनेटरों से मुलाकात की लेकिन राष्ट्रपति के साथ विस्तार से चर्चा नहीं हो पाई. इसे अब पेंटागन, यूरोप में सुप्रीम एलाइड कमांडर और यूक्रेनी साथ मिलकर देख रहे हैं.”

यह भी पढ़ें:-SCO Summit: आतंकवाद पर जयशंकर ने पाकिस्तान को फटकारा, चीन को चेताया, कहा- भारत आतंकवाद को बर्दाश्त नहीं करेगा

Latest News

21 October 2025 Ka Panchang: मंगलवार का पंचांग, जानिए शुभ मुहूर्त और राहुकाल का समय

21 October 2025 Ka Panchang: हिंदू धर्म में किसी भी कार्य को करने से पहले शुभ और अशुभ मुहूर्त...

More Articles Like This