NSA अजीत डोभाल ने की फ्रांसीसी सशस्त्र बल मंत्री सेबेस्टियन लेकॉर्नू से मुलाकात

Shivam
Shivam
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)
Must Read
Shivam
Shivam
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)
फ्रांस की दो दिवसीय यात्रा पर गए भारत के राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार अजीत डोभाल ने फ्रांसीसी सशस्त्र बल मंत्री सेबेस्टियन लेकॉर्नू के साथ व्यापक चर्चा की. उनकी बातचीत का उद्देश्य द्विपक्षीय रक्षा सहयोग को गहरा करना और अंतरिक्ष सहयोग को आगे बढ़ाना है. साथ ही उभरते अंतर्राष्ट्रीय भू-राजनीतिक परिदृश्य पर अंतर्दृष्टि साझा करना भी है.
बता दें, एनएसए अजीत डोभाल ने अपनी दो दिवसीय फ्रांस यात्रा के दौरान फ्रांसीसी सशस्त्र बल मंत्री सेबेस्टियन लेकॉर्नू से मुलाकात की. इस दौरान भारत ने 26 राफेल मरीन जेट सौदे के लिए फ्रांस के समक्ष अपना अंतिम मूल्य प्रस्ताव प्रस्ताव रखा है. फ्रांस सरकार द्वारा भारत को 26 राफेल मरीन जेट के लिए अपना अंतिम प्रस्ताव पेश करने के बाद यह आया है.

प्रस्तावित सौदे का उद्देश्य भारत की नौसेना क्षमताओं को बढ़ाना है, जिसमें लंबी समयसीमा और लागत निहितार्थों के बावजूद स्वदेशी तकनीकों को शामिल किया गया है. भारत ने फ्रांस से गहन बातचीत के बाद 26 राफेल मरीन जेट की खरीद के लिए अपना अंतिम मूल्य प्रस्तुत किया. इमैनुएल मैक्रों की अध्यक्षता वाली फ्रांसीसी सरकार ने हाल ही में 26 राफेल मरीन जेट सौदे के संबंध में भारत को अंतिम मूल्य प्रस्ताव दिया था. यह घटनाक्रम अजीत डोभाल की सोमवार को फ्रांस की दो दिवसीय यात्रा के मद्देनजर हुआ है.
सूत्रों के मुताबिक, फ्रांस ने भारतीय अधिकारियों को सबसे अच्छी और अंतिम कीमत की पेशकश की है. सूत्रों ने उल्लेख किया कि प्रस्तावित अनुबंध में ठोस बातचीत के बाद परियोजना में महत्वपूर्ण मूल्य में कमी की गई है. भारत सरकार विक्रांत विमानवाहक पोत और अन्य ठिकानों पर तैनात करने के लिए 26 राफेल मरीन जेट का अनुबंध हासिल करना चाहती है.
Latest News

03 November 2025 Ka Panchang: सोमवार का पंचांग, जानिए शुभ मुहूर्त और राहुकाल का समय

03 November 2025 Ka Panchang: हिंदू धर्म में किसी भी कार्य को करने से पहले शुभ और अशुभ मुहूर्त...

More Articles Like This