पाकिस्तान और बांग्लादेश के बीच बढ़ रही नजदीकियां, मोहम्मद युनुस ने पाक के छात्रों के लिए खोले ढाका यूनिवर्सिटी के दरवाजे

Aarti Kushwaha
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)

Pakistan-Bangladesh: इस दिनों बांग्लादेश और पाकिस्‍तान के बीच नजदीकियां बढ़ रही है. ऐसे में ही अब बांग्लादेश की ढाका यूनिवर्सिटी ने पाकिस्तानी छात्रों पर लगा बैन हटा दिया है. ढाका विश्‍वविद्यालय ने द्विपक्षीय शैक्षिक संबंधों को बढ़ावा देने के लिए पाकिस्तानी छात्रों पर लगा प्रतिबंध हटाने का फैसला लिया है. इतना ही नहीं, अब बांग्लादेशी छात्रों को भी पाकिस्तान में उच्च शिक्षा हासिल करने का मौका मिलेगा.

यूनिवर्सिटी की प्रो वाइस चांसलर (एडमिन) प्रोफेसर सायमा हक के अनुसार, अब पाकिस्तानी छात्रों को ढाका विश्वविद्यालय (DU) में दाखिला लेने की अनुमति होगी. साथ ही बांग्लादेशी छात्रों को भी पाकिस्तान में उच्च शिक्षा हासिल करने का मौका मिलेगा.

DU ने पाकिस्तानी छात्रों से हटाया बैन

यूनिवर्सिटी की प्रो वाइस चांसलर (एडमिन) प्रोफेसर सायमा हक ने इसकी पुष्टि करते हुए बताया है कि यूनिवर्सिटी के वाइस चांसलर प्रोफेसर नियाज़ अहमद खान कुछ जरूरी दस्तावेजों पर एक बार हस्ताक्षर कर दें उसके बाद यह फैसला लागू हो जाएगा.

DU संघ ने मंजूर किया पाकिस्तान का प्रस्ताव

बांग्लादेशी मीडिया के मुताबिक, पाकिस्तान की तरफ से ढाका यूनिवर्सिटी के छात्रों और शिक्षकों को फायदा पहुंचाने वाले स्कॉलरशिप और सेमिनार के आयोजन का प्रस्ताव दिया गया था, जिसके बाद यह फैसला लिया गया है. सायमा हक ने बताया कि नीतियों में बड़ा बदलाव करते हुए ढाका यूनिवर्सिटी ने छात्रों और फैकल्टी के हितों को ध्यान में रखते हुए एक बार फिर पाकिस्तान के साथ एकेडमिक एक्सचेंज को स्थापित करने का फैसला किया है.

एक दशक पहले लगाया था बैन

बता दें कि ढाका यूनिवर्सिटी ने करीब एक दशक पहले पाकिस्तान के साथ शैक्षणिक संबंधों पर बैन लगाया गया था. 14 दिसंबर 2015 को ढाका यूनिवर्सिटी के तत्कालीन वाइस-चांसलर प्रोफेसर AAMS आरेफिन सिद्दीक की अध्यक्षता में DU संघ ने पाकिस्तानी छात्रों के लिए अपने दरवाजे बंद करते हुए पाकिस्तानी संस्थानों के साथ सभी संबंध खत्म कर दिए थे. साथ ही शैक्षणिक उद्देश्य से पाकिस्तानी डेलिगेशन को स्वीकार करने से भी मना कर दिया था.

US में बढ़ी पाकिस्तानी छात्रों की संख्या

वहीं, हाल ही में अमेरिका में पाकिस्तानी छात्रों की संख्या में इजाफा देखा गया है. ऐसे में इस्लामाबाद में अमेरिकी राजदूत डोनाल्ड ब्लूम ने कहा कि अमेरिकी विश्वविद्यालयों से ग्रेजुएट हुए पाकिस्तानी बिजनेस, राजनीति और कल्चर में प्रभावी योगदान दे रहे हैं.

बता दें कि साल 2022-23 में अमेरिका के ग्रेजुएट, अंडर-ग्रेजुएट और नॉन डिग्री प्रोग्राम के तहत करीब 10 हजार पाकिस्तानी छात्रों का दाखिला हुआ. जबकि साल 2023-24 में यह बढ़कर 11 हजार पहुंच गया है, जो कि नया रिकॉर्ड है. वहीं अमेरिका में विदेशों से आकर दाखिला लेने वाले विदेशी छात्रों में पाकिस्तान का 16वां स्थान है.

इसे भी पढें:-Pakistan के बन्नू जिले में बड़ा आत्मघाती हमला, 12 सैनिकों की मौत, हाफिज गुल बहादुर समूह ने ली जिम्मेदारी

Latest News

‘कवन कसूर’ का भव्य प्रीमियर: CMD उपेन्द्र राय बोले- फिल्में केवल सिनेमा नहीं, समाज की सॉफ्ट पावर हैं, भोजपुरी सबसे मधुर भाषा

KAWAN KASOOR MOVIE PREMIERE: गाजीपुर के ग्रैंड पैलेस होटल में आज भोजपुरी फिल्म ‘कवन कसूर’ का भव्य प्रीमियर आयोजित...

More Articles Like This

Exit mobile version