‘आतंकवाद पर दोहरे मापदंड के लिए कोई जगह नहीं…’, पीएम मोदी ने ब्राजील की धरती से दिया सख्त संदेश

Must Read

Brazil: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और ब्राजील के राष्ट्रपति लुइज इनासियो लूला दा सिल्वा के बीच मंगलवार को हुई महत्वपूर्ण बैठक में भारत और ब्राज़ील ने अगले पांच वर्षों में आपसी व्यापार को लगभग दोगुना कर 20 अरब डॉलर तक पहुंचाने का लक्ष्य तय किया.  इस दौरान दोनों देशों में 6 बड़े समझौते हुए. पीएम मोदी ने ब्राजील की धरती से दुनिया को आतंकवाद के खिलाफ सख्त संदेश दिया. उन्होने कहा कि आतंकवाद के खिलाफ जंग में ब्राजील भी भारत के साथ खड़ा है.

छह प्रमुख समझौतों पर हस्ताक्षर

पीएम मोदी ने बैठक के बाद कहा कि आतंकवाद के खिलाफ हमारी सोच एक जैसी है. उन्होंने कहा, “आतंकवाद के लिए कोई सहानुभूति नहीं होनी चाहिए और न ही कोई दोहरा मापदंड.” दोनों देशों ने आतंकवाद और संगठित अपराध से निपटने, गोपनीय जानकारी साझा करने, और डिजिटल नवाचार जैसे क्षेत्रों में सहयोग पर सहमति जताई. द्विपक्षीय वार्ता के दौरान भारत और ब्राजील ने अगले पांच वर्षों में अपने व्यापार को दोगुना कर 20 अरब अमेरिकी डॉलर तक पहुंचाने का लक्ष्य तय किया है. इस दौरान ऊर्जा, कृषि, डिजिटल तकनीक, आतंकवाद विरोधी सहयोग सहित छह प्रमुख समझौतों पर हस्ताक्षर किए गए.

कृषि, आयुर्वेद और स्वास्थ्य में नई साझेदारी

पीएम मोदी ने बताया कि अब हम कृषि अनुसंधान और पारंपरिक चिकित्सा के क्षेत्र में भी साथ मिलकर काम करेंगे. दोनों देशों ने कृषि अनुसंधान, फूड प्रोसेसिंग और आयुर्वेद को लेकर सहयोग बढ़ाने पर भी सहमति जताई है. भारत और ब्राज़ील दोनों बड़े लोकतांत्रिक देश हैं और इनका सहयोग ग्लोबल साउथ (विकासशील देशों) के लिए ही नहीं, बल्कि पूरी मानवता के लिए अहम है. आज जब दुनिया अनिश्चितता और तनाव के दौर से गुजर रही है तो हमारा साझेदार बनना स्थिरता और संतुलन का प्रतीक है.

रक्षा क्षेत्र में सहयोग

भारत ब्राज़ील को UPI (यूनिफाइड पेमेंट्स इंटरफेस) को अपनाने में मदद कर रहा है. डिजिटल पब्लिक इंफ्रास्ट्रक्चर, स्पेस टेक्नोलॉजी, आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस और सुपरकंप्यूटर जैसे क्षेत्रों में हमारा सहयोग बढ़ रहा है. दोनो देशों के बीच रक्षा क्षेत्र में सहयोग बढ़ रहा है, जिसे पीएम मोदी ने आपसी विश्वास का प्रतीक बताया. उन्होंने कहा कि दोनों देश रक्षा उत्पादन उद्योगों को जोड़ने की दिशा में आगे बढ़ेंगे.

इसे भी पढ़ें:-Rishikesh: राम तपस्थली घाट पर गंगा में डूबीं मां-बेटी, तलाश जारी

Latest News

PM Modi के 15 अगस्त के भाषणों में आत्मनिर्भरता मुख्य विषय, 2014 से कई मुद्दों पर कर चुके संबोधित

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने स्वतंत्रता दिवस (15 अगस्त) के अवसर पर देशवासियों को संबोधित करते हुए भारत को आत्मनिर्भर...

More Articles Like This