टैरिफ विवाद के बीच भारत आएंगे पुतिन, डोनाल्ड ट्रंप से भी करेगें मुलाकात

President Vladimir Putin : ट्रंप द्वारा भारत पर टैरिफ लगाने के दौरान राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार अजीत डोभाल का कहना है कि रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन जल्द ही भारत की यात्रा पर आ सकते हैं. जानकारी के मुताबिक, डोभाल ने अभी तक इसकी कोई अधिकारिक पुष्टि नही की है और न ही तारीखों का जिक्र नहीं किया. मीडिया रिपोर्ट के कहना है कि पुतिन का दौरा अगस्त के अंत में होने की संभावना है.

इस मामले को लेकर एनएसए अजीत डोभाल का कहना है कि भारत और रूस के बीच एक विशेष संबंध है और इसे हम काफी महत्व देते हैं. ऐसे में हमारे बीच उच्च-स्तरीय संपर्क रहे हैं. उन्‍होंने ये भी कहा कि राष्ट्रपति पुतिन की भारत यात्रा के बारे में जानकर हम बहुत उत्साहित हैं. जानकारी देते हुए उन्‍होंने ये भी कहा कि अब जल्द ही तारीखें भी तय हो जाएगी.

क्रेमलिन के प्रवक्ता ने दी प्रतिक्रिया

प्राप्‍त जानकारी के अनुसार पुतिन भारत की यात्रा ऐसे समय कर रहे हैं जब रूसी तेल खरीद रोकने के चलते अमेरिका ने भारत पर 50 फीसदी टैरिफ लगाया है. ऐसे में मॉस्को ने अजीत डोभाल के रूस दौरे से पहले भारत के अपने व्यापारिक साझेदारों को चुनने के अधिकार का समर्थन करते हुए ट्रंप पर निशाना साधा था. दोनों देशों के बीच तनाव को देखते हुए क्रेमलिन के प्रवक्ता दिमित्री पेस्कोव का कहना है कि रूस के साथ व्यापारिक संबंध तोड़ने के लिए देशों को मजबूर करना अवैध है.

अमेरिकी राष्ट्रपति ने फिर दी चेतावनी

जानकारी के मुताबिक, अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने एक नए कार्यकारी आदेश पर साइन किया. इसके तहत ट्रंप ने भारत पर 25 फीसदी अतिरिक्त टैरिफ लगाया. इस दौरान डोनाल्‍ड ट्रंप ने ये चेतावनी दी कि अगर 8 अगस्त मास्को यूक्रेन में युद्ध को रोकने पर सहमत नहीं होता है तो वह रूसी तेल के खरीदारों पर सेकेंडरी टैरिफ लगाएगा.

विदेश मामलों के सलाहकार यूरी उशाकोव ने कहा

जानकारी देते हुए क्रेमलिन ने ये भी बताया कि आने वाले दिनों में पुतिन ट्रंप से भी मिलेंगे. ऐसे में रूसी राष्ट्रपति के विदेश मामलों के सलाहकार यूरी उशाकोव ने कहा कि फिलहाल दोनों देश एक बैठक की तैयारी में जुटे हैं साथ ही ट्रंप और पुतिन जहां मिलेंगे उस जगह पर सहमति बन गई है. आने वाले समय में इस बात की भी घोषणा की जाएगी.

इसे भी पढ़ें :- डोनाल्ड ट्रंप ने अब सेमीकंडक्टर और चिप्स पर गिराया 100% का टैरिफ बम, जानें भारत पर क्या होगा इसका असर

Latest News

24 घंटे में इन देशों ने फिलि‍स्तीन को दी मान्यता, इजरायल की बढ़ी टेंशन

UN General Assembly : वर्तमान समय में माल्टा संयुक्त राष्ट्र महासभा में फिलिस्तीन को आजाद देश के तौर पर...

More Articles Like This

Exit mobile version