खत्म होगी रूस-यूक्रेन की लड़ाई, क्रेमलिन ने दिए ये संकेत, कहा- जल्द ही हम….

Russia-Ukraine War: काफी लंबे समय के संघर्ष के बाद रूस-यूक्रेन अब शांति की दिशा में कदम उठा रहे हैं. बता दें कि दोनों देशों के बीच युद्ध के बाद बातचीत लगभग सफल रही और अब क्रेमलिन को उम्मीद है कि रूस-यूक्रेन वार्ता के तीसरे दौर की तारीख जल्द तय हो सकती है. इस मामले के लेकर क्रेमलिन के प्रवक्ता दिमित्री पेस्कोव का कहना है कि हमें उम्मीद है कि इस पर जल्द ही सहमति बन जाएगी.

जानकारी देते हुए पेस्कोव ने बताया है कि अभी तक कोई निश्चित तारीख तय नहीं हुई है और यह प्रक्रिया आपसी सहमति पर आधारित है. ऐसे में उनका कहना है कि ‘यह एक पारस्परिक प्रक्रिया है.’ क्रेमलिन के प्रवक्ता ने कहा कि दोनों देशों के बीच अगली वार्ता प्रक्रिया की गति कीव शासन और अमेरिका के मध्यस्थता करने के प्रयासों पर निर्भर करती है.

इस महीने तीसरी बैठक की जाए आयोजित  

बता दें कि रूस-यूक्रेन के बीच पहली बैठक में बातचीत के दौरान बीमार और 25 साल से कम उम्र की कैदियों की अदला-बदली पर सहमति बनी थी और दूसरी बैठक में 6000 यूक्रेनी सैनिकों के शवों की वापसी पर.

जानकारी के मुताबिक, युद्ध के बाद संघर्षविराम के लिए दोनों देशों के बीच पहले दौर की वार्ता 16 मई को इस्तांबुल में हुई,  जबकि दूसरे दौर में 2 जून को तुर्किए में. इसी दौरान दूसरी बैठक में यूक्रेन के रक्षा मंत्री रुस्तम उमरोव ने प्रस्ताव दिया था कि तीसरी बैठक जून के आखिरी हफ्ते में आयोजित की जाए.

संघर्ष विराम के लिए रखे गए दो प्रस्‍ताव

ऐसे में रूसी मीडिया ने जानकारी देते हुए बताया कि क्रेमलिन ने संघर्ष विराम के लिए दो प्रस्ताव दिए थे, जिनमें यूक्रेनी सेना को चार क्षेत्रों (डोनेत्स्क, लुहान्स्क, खेरसॉन और जापोरिज्जिया) से हटने की मांग की गई थी, बता दें कि इन्‍हें रूस अपना हिस्सा मानता है. इसके साथ ही उनका दूसरा प्रस्‍ताव 100 दिनों के अंदर यूक्रेन में राष्ट्रपति चुनाव कराने की शर्त रखी गई थी.

प्रतिबंधों की गई नई मांग

प्राप्‍त जानकारी के अनुसार इन शर्तों के मुताबिक, यूक्रेन के राष्ट्रपति वोलोदिमीर जेलेंस्की इन मांगों को शांति की मंशा के विपरीत बता रहे हैं. क्‍योंकि उनकी तरफ से नए प्रतिबंधों की मांग की गई. ऐसे में इस मामले को लेकर जेलेंस्की का कहना है कि ये मांगें वास्तव में यूक्रेन के सरेंडर करने की शर्तें हैं, जिसे वो किसी भी कीमत पर स्वीकार नहीं करेंगे.

रूसी विदेश मंत्री सर्गेई लावरोव ने कहा

बता दें कि जेलेंस्की के चीफ ऑफ स्टाफ आंद्रेई यरमाक ने कहा कि युद्ध विराम रोकने के लिए रूस हर संभव प्रयास कर रहा है. इस दौरान अब नए प्रतिबंध लगाना जरूरी है.’ इसके साथ ही रूसी विदेश मंत्री सर्गेई लावरोव का कहना है कि यूक्रेन में युद्ध का समाधान संघर्ष के मूल कारण को खत्म करना है और रूस लड़ाई को रोकने के लिए तैयार है.

RUSSIA,Russia-Ukraine War,Ukraine,Vladimir Putin,Volodymyr Zelensky

More Articles Like This

Exit mobile version