प्योंग यांग ने दक्षिण कोरिया को फिर बताया ‘नंबर 1 दुश्मन देश’, कई विरोधी पोस्‍टर भी जारी

Aarti Kushwaha
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)

South Korea: नॉर्थ कोरिया ने एक बार फिर साउथ कोरिया को अपना सबसे बड़ा दुश्मन करार दिया है. इस बार एक बड़े एजुकेशन हाउस में बैनर चस्पा किए हैं, जिसमें सोल को “नंबर 1 शत्रु” और “अपरिवर्तनीय मुख्य दुश्मन” के रूप में चित्रित किया है. जिससे जुड़ी तस्‍वीरें भी उत्तर कोरियाई मीडिया ने जारी की है.

दरअसल, हाल ही में देश के सबसे बड़े युवा संगठन, सोशलिस्ट पैट्रियोटिक यूथ लीग की 80वीं वर्षगांठ मनाई गई. इस दौरान एजेंसी ने प्योंगयांग स्थित सेंट्रल क्लास एजुकेशन हाउस का दौरा किया और ये तस्वीरें खींची, जिसे सरकारी कोरियन सेंट्रल न्यूज एजेंसी (केसीएनए) ने प्रकाशित की है.

सोल और वाशिंगटन के प्रति दुश्‍मनी को बढ़ावा

केसीएनए के मुताबिक, ये संस्थान एक प्रोपेगेंडा केंद्र है जो सोल और वाशिंगटन के प्रति दुश्मनी को बढ़ावा देने का काम करता है. तस्वीरों में वर्दीधारी सैनिक कतारबद्ध हो एक शख्स की बातें सुनते देखे जा सकते हैं. इसके अलावा, इनके पीछे बैनर, तस्वीरें, और दक्षिण कोरिया के खिलाफ लिखे संदेश दिख रहे हैं.

दक्षिण कोरिया पर लगाए ये आरोप

बैनर्स पर लिखा था कि “दक्षिण कोरिया नंबर 1 दुश्मन है और हमेशा कट्टर दुश्मन रहेगा.” इसके साथ ही सोल पर उत्तर कोरिया को खत्म करने और “शासन को समाप्त करने” के उद्देश्य से “टकराव का उन्माद” फैलाने का आरोप भी लगाया गया था.

संदेशों में संविधान का एक अनुच्‍छेद भी शामिल

संदेशों में दक्षिण कोरिया के संविधान का एक अनुच्छेद शामिल था जो देश के क्षेत्र को पूरे कोरियाई प्रायद्वीप के रूप में परिभाषित करता है, जो इस आरोप जैसा लगता है कि सोल उत्तर को अपने में मिलाना चाहता है.

पिछले साल सितंबर में संसद में अपने संबोधन में, उत्तर कोरियाई नेता किम जोंग-उन ने उस संवैधानिक अनुच्छेद की निंदा करते हुए इसे “शत्रुता का असली रंग” बताया था.

दोनों देशों के बीच शत्रुतापूर्ण संबंध

उत्तर कोरियाई नेता किम हमेशा दक्षिण कोरिया को अपना दुश्मन देश समझते आए हैं. दिसंबर 2023 में भी पार्टी बैठक में उन्होंने दोनों देशों के संबंधों को शत्रुतापूर्ण बताया था. वहीं 2024 के संसदीय भाषण में भी उन्होंने ऐसे कार्यक्रमों की बात कही थी जो जनता में दक्षिण कोरिया के खिलाफ करे और लोग उसे प्योंगयांग के कट्टर दुश्मन के तौर पर देखें.

इसे भी पढें:-‘अब शांति की जिम्मेदारी उनकी नहीं’, नोबेल पुरस्कार न मिलने पर ट्रंप ने नॉर्वे के PM को चिट्ठी लिखकर जताई नाराजगी

Latest News

West Bengal Election 2026: ‘बंगाल में प्रचंड बहुमत के साथ बनेगी BJP की सरकार’-वोटिंग के बीच राष्ट्रीय अध्यक्ष नितिन नवीन का बड़ा दावा

West Bengal Election 2026: पश्चिम बंगाल में विधानसभा चुनाव के दूसरे चरण के लिए बुधवार यानी आज मतदान जारी...

More Articles Like This

Exit mobile version