तूफान में नहीं टिक पाया Statue of liberty, हुआ धराशायी; VIDEO वायरल

Aarti Kushwaha
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)

Statue of liberty: ब्राज़ील के दक्षिणी शहर गुआइबा में सोमवार की दोपहर आए भीषण तूफान ने भारी तबाही मचाई है. इस दौरान तेज़ हवाओं के चलते वहां एक शॉपिंग कॉम्प्लेक्स के बाहर स्थापित स्टैच्यू ऑफ लिबर्टी की लगभग 40 मीटर ऊंची प्रतिकृति धराशायी हो गई. इस दौरान राहत की बात ये रही कि इस हादसे में किसी के घायल होने की कोई खबर नहीं है, इसकी पुष्टि स्थानीय प्रशासन और संरचना की मालिक कंपनी ने की है.

यह प्रतिकृति गुआइबा शहर में एक बड़े रिटेल स्टोर ‘हावन’ के परिसर में, फास्ट फूड आउटलेट के पास लगाई गई थी. ऐसे में दोपहर 3 बजे करीब इलाके में तूफानी मौसम चरम पर था, उसी वक्‍त तेज़ हवाओं ने प्रतिमा को अपनी चपेट में ले लिया. इसका एक वीडियों भी सामने आया है, जिसमें प्रतिमा का ऊपरी हिस्से के पहले झुकने और कुछ ही क्षणों में वह गिरकर कई हिस्सों में टूट गया.

केवल ऊपरी हिस्सा हुआ क्षतिग्रस्त

करीब 114 फीट ऊंची यह प्रतिकृति ब्राज़ील भर में हावन स्टोर्स के बाहर लगाई गई ऐसी कई संरचनाओं में से एक थी. कंपनी के अनुसार, गिरने से प्रतिमा का लगभग 24 मीटर ऊंचा ऊपरी हिस्सा क्षतिग्रस्त हुआ, जबकि नीचे का 11 मीटर ऊंचा आधार सुरक्षित रहा. हादसे के तुरंत बाद इलाके को घेराबंदी कर बंद कर दिया गया, ताकि ग्राहकों और कर्मचारियों की सुरक्षा सुनिश्चित की जा सके.

प्रशासन और कंपनी की त्वरित कार्रवाई

इसी बीच हावन की तरफ से जारी किए गए एक बयान में कहा गया कि यह प्रतिमा साल 2020 से वहां स्थापित थी और इसके पास सभी आवश्यक तकनीकी प्रमाणपत्र मौजूद थे. हालाकि इस हादसे के कुछ ही घंटों के भीतर विशेषज्ञ टीमों को मलबा हटाने के लिए भेज दिया गया.

गुआइबा के मेयर मार्सेलो मारानाटा के मुताबिक, इस हादसे में किसी भी प्रकार की जनहानि नहीं हुई और मौके पर राहत कार्य तेज़ी से पूरा किया गया. उन्होंने स्थानीय टीमों और राज्य की सिविल डिफेंस के समन्वय की भी सराहना की, जिन्होंने आसपास के इलाके की जांच कर सुरक्षा सुनिश्चित की.

मौसम विभाग की चेतावनी पहले से थी जारी

वहीं, मौसम विभाग ने पहले ही क्षेत्र में हवा की रफ्तार को लेकर अलर्ट जारी किया था. इस दौरान क्षेत्र में हवा की रफ्तार 90 किलोमीटर प्रति घंटे से अधिक दर्ज की गई, जबकि कुछ स्थानों पर यह 100 किलोमीटर प्रति घंटे तक पहुंच गई. इसके अलावा राज्य की सिविल डिफेंस ने मोबाइल फोन के जरिए लोगों को तेज़ हवाओं और भारी बारिश के प्रति सतर्क किया गया था.

इसे भी पढें:-Instagram पर रातों-रात बढ़ेंगे फॉलोअर्स! जान लें ये आसान-सी ट्रिक, रॉकेट की रफ्तार से होगी ग्रोथ

Latest News

आम मुंबईकर लड़ेगा मुंबई महानगर पालिका का चुनाव, महायुति की जीत तय: आचार्य पवन त्रिपाठी

मुंबई भाजपा के महामंत्री एवं सिद्धिविनायक ट्रस्ट के कोषाध्यक्ष आचार्य पवन त्रिपाठी (Acharya Pawan Tripathi) मुंबई महानगर पालिका के...

More Articles Like This

Exit mobile version