‘अमेरिका के शांति प्रस्ताव पर हस्ताक्षर नहीं करना चाहते हैं जेलेंस्की’, रूस-यूक्रेन युद्ध के बीच ट्रंप का दावा

Washington: ट्रंप का कहना है कि अमेरिका के शांति प्रस्ताव पर यूक्रेन के राष्ट्रपति वोलोदिमीर जेलेंस्की हस्ताक्षर नहीं करना चाहते हैं. अमेरिकी राष्ट्रपति ट्रंप ने बताया कि जेलेंस्की उनके देश द्वारा तैयार किए गए उस शांति प्रस्ताव पर हस्ताक्षर करने के लिए तैयार नहीं हैं, जिसका उद्देश्य रूस-यूक्रेन युद्ध को समाप्त करना है. उन्होने संकेत दिया कि वार्ता को आगे बढ़ने से रोकने वाले जेलेंस्की ही हैं. ट्रंप ने जेलेंस्की की आलोचना ऐसे समय में की है जब रविवार को रूस ने ट्रंप प्रशासन की नयी राष्ट्रीय सुरक्षा रणनीति का स्वागत किया.

अमेरिकी और यूक्रेनी वार्ताकारों ने तीन दिन की बातचीत पूरी

रूस और यूक्रेन के बीच मतभेदों को कम करने के उद्देश्य से शनिवार को अमेरिकी और यूक्रेनी वार्ताकारों ने तीन दिन की बातचीत पूरी की लेकिन रविवार रात पत्रकारों से बातचीत में ट्रंप ने संकेत दिया कि वार्ता को आगे बढ़ने से रोकने वाले जेलेंस्की ही हैं. ट्रंप ने कहा कि मुझे थोड़ी निराशा है कि राष्ट्रपति जेलेंस्की ने अभी तक इस प्रस्ताव को नहीं पढ़ा हैए कुछ घंटे पहले तक यही स्थिति थी.

रूस को इससे कोई दिक्कत नहीं

उनकी टीम को यह पसंद है लेकिन उन्होंने इसे नहीं पढ़ा. उन्होंने कहा कि मुझे लगता है कि रूस को इससे कोई दिक्कत नहीं है लेकिन यह पक्का नहीं कि जेलेंस्की को यह ठीक लगे. उनकी टीम को यह पसंद है लेकिन वह तैयार नहीं हैं. रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन ने भी अमेरिकी राष्ट्रपति के आधिकारिक आवास एवं कार्यालय व्हाइट हाउस की योजना को सार्वजनिक रूप से मंजूरी नहीं दी है.

ट्रंप के प्रस्ताव के कई पहलू अव्यावहारिक

वास्तव में पिछले सप्ताह पुतिन ने कहा था कि ट्रंप के प्रस्ताव के कई पहलू अव्यावहारिक हैं. हालांकि प्रस्ताव का मूल मसौदा मॉस्को के पक्ष में अधिक झुका हुआ था. जेलेंस्की ने शनिवार को कहा कि उन्होंने उन अमेरिकी अधिकारियों के साथ फोन पर महत्वपूर्ण बातचीत की है जो फ्लोरिडा में यूक्रेनी प्रतिनिधिमंडल के साथ वार्ता में शामिल हैं.

यूक्रेन अमेरिका के साथ ईमानदारी से काम जारी रखने के लिए प्रतिबद्ध

उन्होंने कहा कि उन्हें वार्ता की प्रगति के बारे में फोन पर जानकारी दी गई. जेलेंस्की ने सोशल मीडिया पर लिखा कि यूक्रेन अमेरिका के साथ ईमानदारी से काम जारी रखने के लिए प्रतिबद्ध है ताकि वास्तविक शांति हासिल की जा सके. इसी बीच अधिकारियों ने बताया कि ब्रिटेन, फ्रांस और जर्मनी के नेता सोमवार को लंदन में जेलेंस्की के साथ बैठक करेंगे. तीन दिवसीय वार्ता समाप्त होने के बीच शनिवार रात और रविवार को रूसी मिसाइल, ड्रोन हमले और गोलाबारी में यूक्रेन में कम से कम चार लोगों की मौत हो गयी.

इसे भी पढ़ें. मथुरा में हादसाः ट्रैक्टर-ट्रॉली से टकराई हाई स्पीड कार, तीन दोस्तों की दर्दनाक मौत, चौथा गंभीर

 

Latest News

India Defence Self Reliance: भारत का रक्षा विनिर्माण तेजी से बढ़ रहा है आगे

India Defence Self Reliance: आजादी के बाद भारत की सेना हमेशा मजबूत रही, लेकिन उसका तकनीकी आधार लंबे समय...

More Articles Like This

Exit mobile version