अमेरिका ने बढ़ाई शहबाज-मुनीर की टेंशन, भारत से की 93 मिलियन डॉलर की मेगा डील

Must Read

US-India Defense Deal : अमेरिका ने भारत के लिए 93 मिलियन डॉलर के सैन्य पैकेज को मंजूरी दे दी है और अब इसके बाद भारत अब जेवलिन एंटी-टैंक मिसाइलों और एक्सकैलिबर प्रिसिशन-गाइडेड आर्टिलरी राउंड्स की नई खेप खरीद सकेगा. बता दें कि इस मंजूरी के तहत भारत को 100 FGM-148 जेवलिन मिसाइलें, 25 हल्की कमांड लॉन्च यूनिट्स और 216 एक्सकैलिबर आर्टिलरी राउंड्स मिलेंगे.

प्राप्‍त जानकारी के अनुसार रक्षा सुरक्षा सहयोग एजेंसी (DSCA) ने इस प्रस्ताव को औपचारिक रूप से अमेरिकी कांग्रेस को सूचित कर दिया है. इस मामले को लेकर एजेंसी का कहना है कि भारत ने इस सौदे के तहत लाइफसाइकल सपोर्ट, सुरक्षा निरीक्षण, ऑपरेटर ट्रेनिंग, लॉन्च यूनिट्स के रिफर्बिशमेंट और पूर्ण परिचालन क्षमता के लिए आवश्यक अन्य तकनीकी सहायता भी मांगी है.

दोनों देशों के रणनीतिक साझेदारी को मिलेगी मजबूती

ऐसे में डीएससीए का कहना है कि यह डिफेंस पैकेज अमेरिका और भारत की रणनीतिक साझेदारी को और मजबूत करेगा. इतना ही नही बल्कि इससे भारत की मौजूदा और भविष्य में उभरने वाले खतरों का मुकाबला करने की क्षमता बढ़ेगी. इसके साथ ही बयान में ये भी कहा गया कि भारत इन हथियारों और उपकरणों को अपने सैन्य ढांचे में बिना किसी दिक्कत के शामिल कर सकेगा.

47 मिलियन डॉलर को अमेरिका ने दी मंजूरी

बता दें कि अमेरिका ने एक्सकैलिबर गाइडेड आर्टिलरी राउंड्स की लगभग 47 मिलियन डॉलर की बिक्री को भी मंजूरी दी है और इसके तहत कुल मूल्य लगभग 93 मिलियन डॉलर तक पहुंच गया है. इस मामले को लेकर एजेंसी ने स्‍पष्‍ट करते हुए कहा है कि इस डील से क्षेत्रीय सैन्य संतुलन पर कोई असर नहीं पड़ेगा.

अमेरिकी सरकार ने कहा

इतना ही नही बल्कि अमेरिकी सरकार ने यह भी बताया कि इस डील में अभी तक किसी ऑफसेट एग्रीमेंट की जानकारी नहीं है और भविष्य में ऐसा कोई समझौता भारत और हथियार निर्माताओं के बीच तय किया जा सकता है. ऐसे में आरटीएक्स और लॉकहीड मार्टिन द्वारा संयुक्त रूप से बनाए गए जेवलिन मिसाइल सिस्टम पैदल सेना को लंबी दूरी से बख्तरबंद टारगेट पर अत्यधिक सटीक हमले की क्षमता देते हैं.

  इसे भी पढ़ें :- व्हाइट हाउस में साथ दिखे ट्रंप और मस्क, टेस्ला के मालिक ने क्यों अमेरिकी राष्ट्रपति को किया धन्यवाद?

Latest News

कनाडा बॉर्डर पर पकड़ा गया हत्या का आरोपी, भारत में वारदात को अंजाम देने के बाद भागा था अमेरिका

Washington: कनाडा भाग रहे भारत में हत्या के आरोपी विशाल कुमार को अमेरिकी सीमा शुल्क एवं सीमा सुरक्षा ने...

More Articles Like This