US: लॉस एंजिल्स में आग के बीच नई आफत, बैटरी भंडारण संयंत्रों में लगी भीषण आग

Raginee Rai
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)

US Fire News: अमेरिका के लॉस एंजिल्स में लगी आग पर अभी पूरी तरह से कंट्रोल नहीं पाया जा सका है. इसी बीच अमेरिका एक बार फिर झुलस गया है. दुनिया के सबसे बड़े बैटरी भंडारण संयंत्रों में से एक में गुरुवार दोपहर भीषण आग लग गया. इसके बाद सैकड़ों लोगों को वहां से हटने का आदेश दिया गया है. आग के चलते उत्तरी कैलिफोर्निया में राजमार्ग का एक हिस्सा बंद कर दिया गया है.

लोगों को क्षेत्र खाली करने का दिया गया निर्देश

मर्करी न्यूज की खबर के मुताबिक, आग की लपटें और काला धुआं उठता हुआ नजर आ रहा है और इसमें कमी आने के कोई संकेत नहीं दिखाई दे रहे हैं. आग के चलते करीब 1,500 लोगों को मॉस लैंडिंग और एल्कहॉर्न स्लौ क्षेत्र को खाली करने का निर्देश दिया गया है. सैन फ्रांसिस्को से करीब 124 किमी दक्षिण में स्थित मॉस लैंडिंग पावर प्लांट का स्वामित्व टेक्सास की कंपनी विस्ट्रा एनर्जी के पास है और इसमें हजारों लिथियम बैटरियां हैं.

यह आपदा है

लिथियम बैटरियां सौर ऊर्जा जैसे नवीकरणीय ऊर्जा सोर्स से प्राप्त बिजली के भंडारण के लिए अहम हैं, लेकिन अगर इनमें आग लग जाए तो इसे बुझाना बेहद मुश्किल हो सकता है. मोंटेरी काउंटी के सुपरवाइजर ग्लेन चर्च ने केएसबीडब्ल्यू-टीवी ने इसे एक एक आपदा है.

ये भी पढ़ें :- Harsha Richhariya: ‘इनको पाप जरूर लगेगा…’, महाकुंभ छोड़ने से पहले वायरल साध्वी हर्षा ने किसे दी बद्दुआ

 

Latest News

SBI Q3 Results FY26: एसबीआई का मुनाफा 24.5% बढ़कर ₹21,028 करोड़, एनपीए में बड़ी गिरावट

भारतीय स्टेट बैंक ने FY26 की तीसरी तिमाही में शानदार प्रदर्शन किया है. बैंक का मुनाफा 24.5% बढ़कर ₹21,028 करोड़ पहुंच गया, जबकि ग्रॉस और नेट एनपीए में गिरावट दर्ज की गई. नेट इंटरेस्ट इनकम और कैपिटल एडिक्वेसी रेशियो में भी मजबूती दिखी है.

More Articles Like This

Exit mobile version