वाशिंगटन में विक्रम मिसरी और अमेरिकी उप विदेश मंत्री की मुलाकात, इन मुद्दों पर हुई चर्चा

Raginee Rai
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)

US News: विदेश सचिव विक्रम मिसरी ने अमेरिका के उप‍ विदेश मंत्री क्रिस्‍टोफर लैंडाउ से मुलाकात की है. इस दौरान दोनों ने क्षेत्रीय स्थिरता और शांति बनाए रखने की अपनी साझा इच्छा व्यक्त की. विक्रम मिसरी और क्रिस्‍टोफर लैंडाउ के बीच भारत-अमेरिका द्विपक्षीय एजेंडे सहित साझा प्राथमिकताओं को पूर्ण विस्‍तार देने पर भी चर्चा हुई है. बता दें कि विदेश सचिव विक्रम मिस्री 27 से 29 मई तक अमेरिका की यात्रा पर हैं. विक्रम मिसरी का यह दौरा इसी साल पीएम मोदी के अमेरिका दौरे के फॉलो-अप के तौर पर है.

रणनीतिक साझेदारी होगी मजबूत

वाशिंगटन में भारतीय दूतावास ने सोशल मीडिया प्‍लेटफॉर्म ‘एक्स’ पर एक पोस्ट में कहा कि मिसरी की बुधवार को लैंडाउ के साथ वाशिंगटन में ‘पहली बैठक’ हुई. इस दौरान उन्होंने भारत-अमेरिका द्विपक्षीय एजेंडे और साझा प्राथमिकताओं के पूर्ण विस्तार पर चर्चा की. भारतीय दूतावास ने कहा कि विक्रम मिसरी और लैंडाउ इस बात पर राजी हुए कि तकनीक-व्यापार-प्रतिभा 21वीं सदी में भारत-अमेरिका साझेदारी को आकार देगी. भारतीय दूतावास ने कहा कि मिसरी और लैंडाउ ने भारत-अमेरिका व्यापक वैश्विक रणनीतिक साझेदारी को मजबूत करने के लिए अपनी प्रतिबद्धता दोहराई है.

अमेरिकी विदेश मंत्रालय ने कहा

अमेरिकी विदेश मंत्रालय की प्रवक्ता टैमी ब्रूस के बयान दिया. उन्‍होंने कहा कि लैंडाउ ने अमेरिका और भारत के बीच घनिष्ठ साझेदारी की पुष्टि की जो 21वीं सदी के लिए अमेरिकी विदेश नीति का एक प्रमुख घटक है. टैमी ब्रूस ने कहा, ‘‘उप मंत्री और विदेश सचिव ने क्षेत्रीय स्थिरता एवं शांति बनाए रखने की अपनी साझा इच्छा की भी पुष्टि की.’’ उन्‍होंने कहा कि लैंडाउ ने दोनों देशों में आर्थिक विकास और समृद्धि को बढ़ावा देने के लिए निष्पक्ष एवं पारस्परिक बाजार पहुंच के महत्व को रेखांकित किया. प्रवासन और मादक पदार्थों के खिलाफ कार्रवाई पर सहयोग बढ़ाने के महत्व पर भी जोर दिया गया.

ये भी पढ़ें :- FY25 में सार्वजनिक क्षेत्र की साधारण बीमा कंपनियों ने 1.06 लाख करोड़ रुपए का Premium किया इकट्ठा

 

Latest News

अमेरिकियों की बल्ले-बल्ले, राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने संघीय ठेकेदारों का बढ़ाया वेतन, टैक्स में भी कटौती

US Jobs: राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप एक ओर जहां दुनिका के कई देशों पर टैरिफ लगा रहे है, वहीं, अमेरिका...

More Articles Like This

Exit mobile version