प्रधानमंत्री मोदी ने किया मॉरीशस PM का जोरदार स्वागत, दोनों देशों के बीच आपसी सहयोग बढ़ाने पर बनेगी सहमति

Varanasi: PM मोदी वाराणसी में एक विशेष दौरे पर हैं. यहां उन्होंने मॉरीशस के PM नवीनचंद्र रामगुलाम का जोरदार स्वागत किया. इससे पहले PM मोदी ने वाराणसी में रोड शो किया, जहां लोगों ने उनका भव्य स्वागत किया था. भारत और मॉरीशस के बीच संबंधों को और मजबूत करने के लिए दोनों नेताओं के बीच यह मुलाकात खास है.

कई महत्वपूर्ण क्षेत्रों में आपसी सहयोग बढ़ाने पर चर्चा

इस महत्वपूर्ण बातचीत का उद्देश्य दोनों देशों के बीच पुराने सांस्कृतिक और आध्यात्मिक संबंधों को और मजबूत करना है. यह बैठक प्रधानमंत्री मोदी की मार्च 2025 में हुई मॉरीशस यात्रा के बाद हो रही है, जब दोनों देशों ने अपने संबंधों को के स्तर तक बढ़ाया था. इस बैठक में दोनों देशों के नेता कई महत्वपूर्ण क्षेत्रों में आपसी सहयोग बढ़ाने पर चर्चा करेंगे.

पारंपरिक क्षेत्रों में आपसी सहयोग को और करना है मजबूत

मुख्य बिंदुओं में उभरते क्षेत्र, नवीकरणीय ऊर्जा, Digital Public Infrastructure और Blue Economy जैसे Forward-looking areas में सहयोग को बढ़ाना आदि शामिल है. पारंपरिक क्षेत्र, स्वास्थ्य, शिक्षा, विज्ञान, प्रौद्योगिकी, ऊर्जा और बुनियादी ढांचे जैसे पारंपरिक क्षेत्रों में आपसी सहयोग को और मजबूत करना है. मॉरीशस के प्रधानमंत्री डॉ. नवीनचंद्र रामगुलाम वाराणसी में अपने प्रवास के दौरान उत्तर प्रदेश के CM योगी आदित्यनाथ के साथ क्रूज पर गंगा आरती देखेंगे. इसके बाद वे काशी विश्वनाथ मंदिर में दर्शन और पूजा भी करेंगे.

मॉरीशस भारत का एक महत्वपूर्ण साझेदार

हिंद महासागर क्षेत्र में एक करीबी समुद्री पड़ोसी के रूप में मॉरीशस भारत का एक महत्वपूर्ण साझेदार है. दोनों देशों के बीच मजबूत हो रही यह साझेदारी न केवल उनके लोगों की समृद्धि के लिए बल्कि ग्लोबल साउथ की सामूहिक आकांक्षाओं को पूरा करने के लिए भी महत्वपूर्ण है.

इसे भी पढ़ें. SSB के फंदे में फंसे नेपाल की जेल से फरार कैदी, यूपी-बिहार और बंगाल की सीमा पर 35 को पकड़ा

 

Latest News

India Export: दूसरी तिमाही में 131.2 अरब डॉलर रह सकता है भारत का वस्तु निर्यात, 17.6% बढ़ने का अनुमान

India Export: इंडिया एग्जिम बैंक के अनुमान के मुताबिक वित्त वर्ष 2026-27 की जुलाई-सितंबर तिमाही में भारत का वस्तु निर्यात 17.6% बढ़कर 131.2 अरब डॉलर रह सकता है. गैर-तेल निर्यात में भी 20.3% वृद्धि का अनुमान है.

More Articles Like This

Exit mobile version