Washington: अमेरिकी सैन्य बलों ने मंगलवार को वेनेजुएला से जुड़े सातवें तेल टैंकर पर भी कब्जा कर लिया है. वेनेजुएला के तेल पर नियंत्रण हासिल करने के अमेरिका के ट्रंप प्रशासन के व्यापक प्रयासों के तहत यह कार्रवाई की गई है. यह जानकारी अमेरिकी दक्षिणी कमान ने सोशल मीडिया पर दी. बताया गया कि अमेरिकी बलों ने जहाज सगीटा को बिना किसी बाधा के पकड़ लिया. यह टैंकर राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप द्वारा प्रतिबंधित जहाजों पर कैरिबियाई क्षेत्र में लगायी गई रोक का उल्लंघन करते हुए परिचालन कर रहा था.
क्या अमेरिकी तटरक्षक बल ने टैंकर को अपने नियंत्रण में लिया?
पोस्ट में कहा गया कि टैंकर को जब्त किया जाना इस संकल्प को दर्शाता है कि वेनेजुएला से बाहर जाने वाला तेल केवल वही होगा जो उचित समन्वय के साथ और कानूनी तरीके से भेजा जाए. हालांकि सैन्य कमान ने यह नहीं बताया कि क्या अमेरिकी तटरक्षक बल (यूएस कोस्ट गार्ड) ने टैंकर को अपने नियंत्रण में लिया है, जैसा कि पहले जहाजों को जब्त करने में होता रहा है.
इस मामले में कोई अतिरिक्त जानकारी नहीं
अधिक जानकारी मांगे जाने पर पेंटागन और दक्षिणी कमान दोनों ने कहा कि उनके पास इस मामले में कोई अतिरिक्त जानकारी नहीं है. सगीटा लाइबेरिया का ध्वजवाहक टैंकर है और इसके पंजीकरण के अनुसार यह हांगकांग की एक कंपनी के स्वामित्व और प्रबंधन में है. जहाज ने आखिरी बार दो महीने से अधिक समय पहले उत्तरी यूरोप के बाल्टिक सागर से निकलते समय अपनी लोकेशन भेजी थी.
हमले से जुड़े एक शासकीय आदेश के तहत प्रतिबंध
अमेरिकी वित्त मंत्रालय ने इस टैंकर पर 2022 में यूक्रेन पर रूस के हमले से जुड़े एक शासकीय आदेश के तहत प्रतिबंध लगाए थे. अमेरिकी दक्षिणी कमान की पोस्ट में संकेत दिया गया कि जहाज ने वेनेजुएला से तेल लिया था. सैन्य कमान ने सगीटा जहाज के समुद्र में तैरने का हवाई फुटेज पोस्ट किया लेकिन पहले के वीडियो के विपरीत, इस क्लिप में अमेरिकी सेना को हेलीकॉप्टरों में उसकी ओर उड़ते हुए या जहाज के डेक पर उतरते नहीं दिखाया गया.
इसे भी पढ़ें. त्रिपुरा, मेघालय और मणिपुर का राज्य स्थापना दिवस, PM मोदी ने भेजे शुभकामना संदेश