खतरे में वर्ल्ड ऑर्डर… अमेरिकी और ब्रिटिश इंटेलिजेंस एजेंसी की चेतावनी

Raginee Rai
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)

Washington: दुनिया की दो टॉप इंटेलिजेंस एजेंसी अमेरिकी और ब्रिटिश एजेंसी ने चेतावनी जारी की है. दोनों एजेंसियों के चीफ ने कहा है कि वर्ल्ड ऑर्डर खतरे में हैं. दोनों चीफ ने कहा कि हमने वर्ल्ड ऑर्डर को ऐसा खतरा शीत युद्ध के बाद से नहीं देखा है. सीआईए डायरेक्टर बिल बर्न्स और यूके की इंटेलिजेंस एजेंसी एमआई 6 से चीफ रिचर्ड मूर ने फाइनेंशियल टाइम्स के एक लेख में लिखते हुए बताया कि हमारे पास एक-दूसरे से अधिक भरोसेमंद या सम्मानित सहयोगी नहीं हैं.

उन्होंने कहा कि हमारी साझेदारी और अधिक मजबूत होगी, क्योंकि हम अनापेक्षित खतरों का सामना कर रहे हैं. जिसमें मुख्य रूप से चीन, रूस और मध्य पूर्व के देश शामिल हैं. दोनों चीफ ने अपनी भविष्‍य की योजनाओं भी विचार व्‍यक्‍त किया है.

गाजा युद्ध पर बोले दोनों स्पाई चीफ

अमेरिका और ब्रिटिश के खुफिया एजेंसियों के प्रमुखों ने कहा कि गाजा में जारी संघर्ष हमारे लिए विशेष चिंता का विषय है. इसके बाद लंदन में एक सम्मेलन में सीआईए चीफ विलियम बर्न्स ने कहा कि वह यु्द्धविराम की रुपरेखा को तैयार करने के लिए कतर और मिस्र के मध्यस्थों के साथ कड़ी मेहनत कर रहे हैं. उन्होंने बताया कि मुझे उम्मीद है कि हम अगले कुछ दिनों में इस पर अधिक विस्तृत प्रस्ताव देंगे.

यूक्रेन को सैन्य समर्थन जारी रहने का किया ऐलान

फरवरी 2022 में शुरू किए गए रूसी हमलों के प्रतिरोध में यूक्रेन के प्रमुख वित्तीय और सैन्य समर्थकों में संयुक्त राज्य अमेरिका और यूके शामिल हैं. उन्होंने लेख में बताया है कि अपने रास्ते पर बने रहना पहले से कहीं अधिक अहम है. हम रूसी खुफिया एजेंसियों द्वारा पूरे यूरोप में चलाए जा रहे हिंसा के बेतहाशा अभियान को असफल करने के लिए मिलकर काम करना बरकरार रखेंगे.

साथ मिलकर करेंगे काम

दोनों देशों के खुफिया एजेंसियों के प्रमुखों ने बताया कि वे अब अपने द्वारा इकट्ठा किए गए विशाल डेटा का उपयोग करने के लिए उन्नत एआई  और क्लाउड तकनीकों का उपयोग कैसे कर रहे हैं. बता दें कि यह संयुक्त लेख ब्रिटेन के पीएम कीर र्स्‍टामर की 13 सितंबर को वाशिंगटन यात्रा से कुछ दिन पहले आया है, जहां उनका स्वागत अमेरिका के राष्ट्रपति जो बाइडन करेंगे. व्हाइट हाउस ने कहा कि राष्‍ट्रपति जो बाइडेन और पीएम स्‍टार्मर यूक्रेन को निरंतर मजबूत समर्थन और गाजा में युद्धविराम समझौते पर चर्चा करेंगे.

ये भी पढ़ें :- चीन में मिला वेटलैंड वायरस, सीधे दिमाग पर करता है हमला, जानें इसके लक्षण

 

Latest News

SBI Q3 Results FY26: एसबीआई का मुनाफा 24.5% बढ़कर ₹21,028 करोड़, एनपीए में बड़ी गिरावट

भारतीय स्टेट बैंक ने FY26 की तीसरी तिमाही में शानदार प्रदर्शन किया है. बैंक का मुनाफा 24.5% बढ़कर ₹21,028 करोड़ पहुंच गया, जबकि ग्रॉस और नेट एनपीए में गिरावट दर्ज की गई. नेट इंटरेस्ट इनकम और कैपिटल एडिक्वेसी रेशियो में भी मजबूती दिखी है.

More Articles Like This

Exit mobile version