दशकों से गृह युद्ध की मार झेल रहे सीरिया पर अमेरिका मेहरबान, डोनाल्‍ड ट्रंप ने कर दिया बड़ा ऐलान

Aarti Kushwaha
Aarti Kushwaha
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)
Must Read
Aarti Kushwaha
Aarti Kushwaha
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)

Donald Trump Big Relief to Syria: पिछले 13 साल से सीरिया में गृहयुद्ध जारी है. इसी बीच बीते वर्ष लंबे समय से सत्‍ता पर काबीज सत्तारूढ़ बशर अल-असद को हटाकर पूर्व मिलिशिया कमांडर अहमद अल-शरा ने अंतरिम सरकार की बागडोर संभाली थी. ऐसे में ही अब अमेरिकी राष्‍ट्रपति डोनाल्‍ड ट्रंप ने भी सीरिया के पुनर्निर्माण में निवेश को प्रोत्साहित करने के लिए छह महीने के लिए प्रतिबंधों में छूट दी है.

अमेरिका ने सीरिया को दी ये छूट

दरअसल, अमेरिका ने साल 2019 के सीजर सीरिया एक्ट के तहत प्रतिबंध लगाया था, जिसमें अब छूट दी गई है. हालांकि ये छूट अभी अस्‍थायी तौर पर केवल 180 दिनों के लिए ही दी गई है. इसके बाद स्थिति को देखते हुए इसे फिर से लागू किया जा सकता है.

अमेरिका द्वारा दिए गए इस छूट से सीरिया के केंद्रीय बैंक और कुछ संस्थाओं के साथ व्यापार करने की अनुमति मिल गई है. वहीं, अमेरिकी राष्‍ट्रपति ट्रंप ने इसे नई शुरुआत का अवसर कहा है. उनका कहना है कि सीरिया को पुनर्निर्माण का मौका मिलना चाहिए और अगर अंतरिम सरकार कामयाब नहीं हुई तो इस्लामिक स्टेट और चरमपंथ फिर लौट सकते हैं.

बता दें कि अहमद अल-शरा के नेतृत्व में सीरिया की सरकार अभी भी संकट की स्थिति में है. उनका अतीत हयात तहरीर अल-शाम (पूर्व अल-कायदा सहयोगी) से जुड़ा रहा है. इस वजह से सरकार पर अभी भी वैश्विक समुदाय का पूर्ण भरोसा नहीं है.

सऊदी में अल-शरा से मिले थे ट्रंप

दशकों से गृह युद्ध की मार झेल रहे सीरिया का इन्फ्रास्ट्रक्चर नष्ट हो चुका है. 45 लाख से अधिक लोग विस्थापित हो चुके हैं. लाखों नागरिक बेरोजगार और भूख की स्थिति में जिंदगी गुजार रहे हैं. ऐसे में देश के पुनर्निर्माण के लिए अरबों डॉलर की आवश्‍यकता है. इसी बीच हाल ही में अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने अहमद अल-शरा से मुलाकात की थी, जो मौजूदा वक्त में सीरिया के अंतरिम राष्ट्रपति हैं.

इसे भी पढें:- NDA से पहली बार पासआउट होंगी 17 महिला कैडेट्स, कहा- रोंगटे खड़ें कर देने वाला…लेकिन हमने कर दिखाया

Latest News

भयानक हमलों के बीच रूस यूक्रेन में बड़ा समझौता, सैकड़ों युद्ध बंदियों की हुई अदला-बदली

Russia-Ukraine War: रूस और यूक्रेन के बीच पिछले तीन साल से चल रहे जंग के बीच दोनों देशों के...

More Articles Like This