India-Iran Relations: इजरायल और ईरान के बीच सीजफयर को कई दिन बीत गए है. मालूम हो कि ईरान और इजरायल हमले में अमेरिका ने भी एंट्री की थी. अमेरिका ने ईरान के कई न्यूक्लियर साइट्स को तबाह कर दिया था. हालांकि बाद में युद्धविराम पर सहमति बनी. वहीं ईरान के परमाणु ठिकानों पर अमेरिकी हमले को लेकर सोशल मीडिया पर कई तरह की अफवाह फैलाई जा रही है.
भारत और ईरान के संबंध खराब करने की कोशिश
कुछ फेक चैनलों के जरिए ईरान के नाम से सोशल मीडिया एकाउंट बनाकर भारत और ईरान के संबंध को खराब करने वाले झूठे और भ्रामक दावे किए जा रहे हैं. कई दावों में कहा जा रहा है कि ईरान के परमाणु ठिकानों पर हमले करने के लिए भारत ने अमेरिका को अपने एयर स्पेस का इस्तेमाल करने दिया. भारत में ईरान के दूतावास ने इन दावों को गलत बताया है.
Some fake channels, under the name of Iran, are attempting to damage Iran-India relations.
These accounts do not belong to Iran.
🇮🇷 🇮🇳 pic.twitter.com/XAayYYjCh8— Iran in India (@Iran_in_India) July 12, 2025
ईरानी दूतावास ने कहा…
भारत में ईरान के दूतावास ने अपने सोशल मीडिया एक्स पर एक पोस्ट के जरिए इन भ्रामक दावों से दूर रहने की सलाह दी है. इसके साथ ही इसे भारत-ईरान के मजबूत रिश्तों को खराब करने का कुत्सित प्रयास बताया है. ईरानी दूतावास ने लिखा है, “कुछ फेक चैनल्स ईरान के नाम पर भारत और ईरान के रिश्तों को बिगाड़ने की कोशिश कर रहे हैं, लेकिन एकाउंट ईरान से संबंधित नहीं हैं. ईरान ने अपनी इस पोस्ट में कई फेक एकाउंट का स्क्रीन शॉट भी साझा किया है, जिसमें कई तरह के भ्रामक दावे किए गए हैं.
ये भी पढ़ें :- धर्मांतरण मामला: छांगुर के एक और लिंक का खुलासा, प्रशासन ने सील किया मदरसा