पहली बार किसी महिला अधिकारी को सौंपी गई रेलवे में सबसे ऊंचे पद की कमान, RPF की महानिदेशक बनीं सोनाली मिश्रा

Aarti Kushwaha
Aarti Kushwaha
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)
Must Read
Aarti Kushwaha
Aarti Kushwaha
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)

IPS Sonali Mishra: मध्य प्रदेश कैडर की 1993 बैच की भारतीय पुलिस सेवा (IPS) अधिकारी सोनाली मिश्रा रेलवे सुरक्षा बल की पहली महिला महानिदेशक (DG) नियुक्त किया गया है. इसकी जानकारी अधिकारियों द्वारा शनिवार को दी गई. बता दें कि रेलवे सुरक्षा बल के इतिहास में पहली बार किसी महिला अधिकारी को सबसे ऊंचे पद के लिए नियुक्‍त किया गया है.

ऐसे में अब 31 अक्टूबर, 2026 तक RPF के महानिदेशक की कमान सोनाली मिश्रा के हाथों में रहेगी. कार्मिक मंत्रालय द्वारा जारी एक आदेशानुसार, मंत्रिमंडल की नियुक्ति समिति ने सोनाली मिश्रा की इस पद पर नियुक्ति को मंजूरी दे दी है. बता दें कि सोनाली मिश्रा महानिदेशक मनोज यादव का स्थान लेंगी, जो 31 जुलाई को सेवानिवृत्त होने वाले हैं.

हेरोइन की तस्करी व घुसपैठ रोकने पर कंसेगा शिकंजा  

अधिकारियों ने बताया कि सोनाली मिश्रा RPF का नेतृत्व करने वाली पहली महिला अधिकारी होंगी. RPF को रेलवे संपत्ति और यात्रियों की सुरक्षा सहित अन्य कर्तव्यों की जिम्मेदारी सौंपी गई है. वर्तमान में, सोनाली मिश्रा मध्य प्रदेश पुलिस में अतिरिक्त महानिदेशक (चयन) के पद पर तैनात हैं.दरअसल, सभी को उम्‍मीद है कि सोनाली खुफिया विभाग की आइजी भी रह चुकी हैं. इसलिए उनका अनुभव पंजाब में सीमा पार से होने वाली हेरोइन की तस्करी व घुसपैठ रोकने में मदद करेगा.

सोनाली मिश्रा का करियर

भोपाल में जन्मीं सोनाली मिश्रा की छवि सख्त और तेजतर्रार पुलिस अधिकारी की रही है. उन्‍होंने अपने विशिष्ट करियर के दौरान कई अहम भूमिकाओं में कार्य किया है. बता दें कि इससे पहले जुलाई 2021 में उन्हें पंजाब में भारत-पाकिस्तान सीमा पर सीमा सुरक्षा बल (BSF) के गठन का नेतृत्व करने वाली पहली महिला कमांडर के रूप में नियुक्त किया गया था. इसके अलावा, कश्मीर घाटी में बल के गठन का नेतृत्व महानिरीक्षक (IG) के रूप में भी सेवा दे चुकी है.

इतना ही नहीं, सोनाली मिश्रा ने BSF की खुफिया विंग का नेतृत्व और BSF में ADG के रूप में भी कार्य किया है. इसके अलावा, सोनाली PPMDS (विशिष्ट सेवा के लिए राष्ट्रपति पुलिस पदक) और PMMS (मेधावी सेवा के लिए पुलिस पदक) से सम्मानित हैं.

इसे भी पढें:-Jaishankar Visit: सिंगापुर में विदेश मंत्री से मिले जयशंकर, कहा- भारत की एक्ट ईस्ट पॉलिसी का केंद्र है ये देश

Latest News

29 August 2025 Ka Panchang: शुक्रवार का पंचांग, जानिए शुभ मुहूर्त और राहुकाल का समय

29 August 2025 Ka Panchang: हिंदू धर्म में किसी भी कार्य को करने से पहले शुभ और अशुभ मुहूर्त...

More Articles Like This