सिलीगुड़ी के होटलों में बांग्लादेशी नागरिकों के ठहरने पर रोक, मालदा में भी तैयारी, भारत से तनाव के बीच फैसला

Must Read

New Delhi: पश्चिम बंगाल में सिलीगुड़ी और उसके आस-पास के इलाकों में बांग्लादेशी नागरिकों को ठहरने पर रोक लगा दी गई है. होटल मालिकों के एक संगठन ने पड़ोसी बांग्लादेश में जारी राजनीतिक उथल-पुथल के मद्देनजर यह सुविधा देने पर अस्थायी रूप से रोक लगाने का फैसला किया है. मालदा जिले के होटल मालिक भी इसी तरह के कदम पर विचार कर रहे हैं.

आगंतुकों के लिए रहा है एक प्रमुख प्रवेश बिंदु

दरअसल, उत्तर बंगाल में अंतरराष्ट्रीय सीमा और मुख्य भूमि भारत को पूर्वोत्तर राज्यों से जोड़ने वाले रणनीतिक रूप से संवेदनशील गलियारे के पास स्थित सिलीगुड़ी, पर्यटक, चिकित्सा और छात्र वीजा पर भारत आने वाले बांग्लादेशी आगंतुकों के लिए एक प्रमुख प्रवेश बिंदु रहा है. ग्रेटर सिलीगुड़ी होटलियर्स वेलफेयर एसोसिएशन द्वारा हाल ही में जारी नोटिस के अनुसार यह निर्णय उन घटनाओं से जुड़ा है जिनसे भारत-बांग्लादेश संबंधों में तनाव आया है, जिसमें भारतीय ध्वज के प्रति कथित अनादर और बांग्लादेशी नागरिकों के एक वर्ग द्वारा दिए गए भड़काऊ बयान शामिल हैं.

मेहमानों और होटल कर्मचारियों की सुरक्षा सुनिश्चित

होटल संगठन ने कहा कि इस कदम का उद्देश्य वर्तमान संवेदनशील माहौल में मेहमानों और होटल कर्मचारियों की सुरक्षा और भलाई सुनिश्चित करना है. संगठन के एक पदाधिकारी ने बताया कि एसोसिएशन के सदस्य अगले आदेश तक बांग्लादेशी नागरिकों को होटल में चेक-इन की अनुमति नहीं देंगे. एसोसिएशन ने कहा कि इस प्रतिबंध की समय-समय पर समीक्षा की जाएगी और स्थितियां सुरक्षित तथा सम्मानजनक होने पर ठहरने की सुविधाओं को फिर से बहाल करने की संभावना पर विचार किया जाएगा.

कड़ाई से पालन करने का आग्रह

संगठन के सदस्यों से इस निर्णय का कड़ाई से पालन करने का आग्रह किया गया है ताकि संगठन में एकजुटता बनी रहे. सिलीगुड़ी और उसके आस-पास के कम से कम 180 होटल इस एसोसिएशन के सदस्य हैं और सभी इस निर्णय पर अमल कर रहे हैं. इसके अलावा करीब 50 उन होटलों ने भी इस प्रतिबंध को स्वेच्छा से लागू करना शुरू कर दिया है जो एसोसिएशन के सदस्य नहीं हैं.

बांग्लादेशी नागरिकों के ठहरने पर प्रतिबंध

इस बीच पश्चिम बंगाल के मालदा जिले के होटल मालिक भी इसी तरह के कदम पर विचार कर रहे हैं. कम से कम 250 होटलों की सदस्यता वाला मालदा होटल मालिक संघ भी जल्द ही एक बैठक कर बांग्लादेशी नागरिकों के ठहरने पर प्रतिबंध लगाने को लेकर विचार कर सकता है.

इसे भी पढ़ें. ‘ऑनलाइन बेटिंग एप के जाल में फंसे तीन युवाओं ने की खुदकुशी’!, लगातार बढता जा रहा था कर्ज

Latest News

26 April 2026 Ka Panchang: रविवार का पंचांग, जानिए शुभ मुहूर्त और राहुकाल का समय

26 April 2026 Ka Panchang: हिंदू धर्म में किसी भी कार्य को करने से पहले शुभ और अशुभ मुहूर्त...

More Articles Like This