‘मेक्सिको किसी भी विदेशी सैन्य कार्रवाई को स्वीकार नहीं करेगा!’, शीनबॉम ने ट्रंप को दी चेतावनी

Must Read

Washington: अमेरिकी राष्ट्रपति ट्रंप जल्द ही मेक्सिको में कार्रवाई शुरू करने वाले हैं. इस पर मेक्सिको की राष्ट्रपति क्लाउडिया शीनबॉम ने ट्रंप को चेतावनी दी है. शीनबॉम ने कहा है कि मेक्सिको किसी भी तरह की विदेशी सैन्य कार्रवाई को स्वीकार नहीं करेगा. उन्होंने स्पष्ट किया कि सुरक्षा सहयोग तभी होगा जब यह देश की संप्रभुता और क्षेत्रीय अखंडता का सम्मान करता हो. दरअसल, ट्रंप ने गुरुवार रात को इंटरव्यू में कहा था कि अमेरिका मेक्सिको में ड्रग कार्टेल्स के खिलाफ जमीनी कार्रवाई शुरू करने वाला है.

ड्रग तस्करी के जमीनी मार्गों पर होगा अब ध्यान

ट्रंप का कहना है कि मेक्सिको पर ड्रग तस्करों का नियंत्रण है और हर साल अमेरिका में 3,00,000 लोगों की मौत ड्रग्स के कारण हो रही है. ट्रंप ने दावा किया कि अमेरिका समुद्री रास्तों से आने वाली 97 प्रतिशत ड्रग्स को रोकने में सफल रहा है. अब उनका ध्यान ड्रग तस्करी के जमीनी मार्गों पर होगा. ट्रंप ने कहा कि कार्टेल्स मेक्सिको को चला रहे हैं और यह बहुत दुखद है. ट्रंप ने वेनेजुएला के अपदस्थ राष्ट्रपति निकोलस मादुरो और उनकी सरकार पर ड्रग कार्टेल्स को संरक्षण देने और अमेरिका तक ड्रग्स पहुंचाने का आरोप लगाया.

अमेरिकी कानून के तहत मुकदमा

हाल ही में अमेरिका ने वेनेजुएला की राजधानी काराकस में ऑपरेशन कर मादुरो और उनकी पत्नी को हिरासत में लिया. न्यूयॉर्क में उनके खिलाफ अमेरिकी कानून के तहत मुकदमा चल रहा है. मेक्सिको ने हाल ही में हत्याओं में 40% कमी के आंकड़े पेश कर ट्रंप प्रशासन को दिखाने की कोशिश की कि देश अपराध के खिलाफ प्रभावी कदम उठा रहा है. लेकिन ट्रंप की जमीनी कार्रवाई की चेतावनी से स्पष्ट है कि अमेरिका इस मुद्दे पर और सख्त रुख अपनाने की योजना बना रहा है.

ड्रग तस्करी और संगठित अपराध के खिलाफ अंतरराष्ट्रीय सहयोग जरूरी

मेक्सिको की राष्ट्रपति क्लाउडिया शीनबॉम ने कहा कि मेक्सिको किसी भी तरह की विदेशी सैन्य कार्रवाई को स्वीकार नहीं करेगा. उन्होंने स्पष्ट किया कि सुरक्षा सहयोग तभी होगा जब यह देश की संप्रभुता और क्षेत्रीय अखंडता का सम्मान करता हो. शीनबॉम ने दोहराया कि ड्रग तस्करी और संगठित अपराध के खिलाफ अंतरराष्ट्रीय सहयोग जरूरी है लेकिन यह बराबरी और आपसी सम्मान के आधार पर होना चाहिए.

इसे भी पढ़ें. तीन दिवसीय गुजरात दौरे पर रहेंगे PM Modi, साबरमती रिवरफ्रंट पर उड़ाएंगे पतंग

Latest News

Shukra Gochar 2026: जुलाई में शुक्र और सूर्य की बदलेगी चाल, इन 4 राशियों को करियर में मिल सकती है बड़ी सफलता

जुलाई में शुक्र और सूर्य के गोचर से कुछ राशियों के करियर और कारोबार में सकारात्मक बदलाव देखने को मिल सकते हैं. जानिए किन 4 राशियों के लिए यह समय शुभ माना जा रहा है.

More Articles Like This