केंद्र सरकार ने किसानों को दिया नए साल का तोहफा, इस फसल पर बढ़ाई MSP

Shivam
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)
केंद्र सरकार ने नए साल पर किसानों को बड़ा तोहफा दिया है. कैबिनेट ने कोपरा की एमएसपी बढ़ाने को मंजूरी दे दी है. कैबिनेट कमिटी ऑन इकोनॉमिक अफेयर्स (CCEA) ने 2025 सीजन के लिए कोपरा के न्यूनतम समर्थन मूल्य (MSP) के लिए मंजूर किया है. इस फैसले के तहत किसानों के लिए 855 करोड़ रुपये का बजट आवंटित किया गया है.
सूचना एवं प्रसारण मंत्री अश्विनी वैष्णव ने कहा, “प्रधानमंत्री मोदी और एनडीए सरकार ने किसानों के लिए समर्पण और प्रतिबद्धता के साथ काम किया है. आज किसानों के हित में एक बड़ा फैसला लिया गया है. केंद्रीय मंत्रिमंडल ने मिलिंग खोपरा का MSP बढ़ाकर 11,582 रुपये प्रति क्विंटल करने को मंजूरी दी है, जबकि बॉल खोपरा 2025 के लिए 12,100 रुपये प्रति क्विंटल तय की गई है.
सरकारी बयान के अनुसार, 2014 में मिलिंग सूखे नारियल का MSP 5,250 रुपये प्रति क्विंटल और बॉल सूखे नारियल का 5,500 रुपये प्रति क्विंटल था. अब 2025 के लिए इनकी कीमतों में 121% और 120% की वृद्धि दर्ज की गई है.
किसानों को मिलेगा प्रोत्साहन
सरकार ने कहा, MSP में वृद्धि से नारियल उत्पादकों को बेहतर लाभ मिलेगा. यह किसानों को सूखे नारियल उत्पादन बढ़ाने के लिए प्रेरित करेगा, जिससे घरेलू और अंतरराष्ट्रीय बाजारों में नारियल उत्पादों की बढ़ती मांग को पूरा किया जा सकेगा. राष्ट्रीय कृषि सहकारी विपणन महासंघ और राष्ट्रीय सहकारी उपभोक्ता महासंघ सूखे नारियल और छिलका रहित नारियल की खरीद के लिए केंद्रीय नोडल एजेंसियां बनी रहेंगी. ये खरीद ‘मूल्य समर्थन योजना’ (PSS) के तहत की जाएगी.
Latest News

Mukesh Ambani ने लॉन्च किया अरुंधती भट्टाचार्य की आत्मकथा ‘अपराजिता’ का हिंदी संस्करण, कामकाजी महिलाओं के लिए इकोसिस्टम बनाने की अपील

मुंबई में मुकेश अंबानी ने SBI की पूर्व चेयरपर्सन अरुंधती भट्टाचार्य की आत्मकथा ‘इंडोमिटेबल’ के हिंदी संस्करण ‘अपराजिता’ का लोकार्पण किया. इस दौरान उन्होंने महिला नेतृत्व, Emotional Quotient और कामकाजी महिलाओं व माताओं के लिए मजबूत इकोसिस्टम बनाने पर जोर दिया.

More Articles Like This

Exit mobile version