सरकार ने सी हैवी मोलासेस से उत्पादित इथेनॉल की बढ़ाई कीमत

Shivam
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)

केंद्रीय मंत्रिमंडल ने बुधवार (29 जनवरी) को इस वर्ष 31 अक्टूबर को समाप्त होने वाली 2024-25 अवधि के लिए सी हैवी मोलासेस से प्राप्त इथेनॉल के लिए ₹1.69 की वृद्धि के साथ ₹57.97 प्रति लीटर की उच्च एक्स-मिल कीमत को मंजूरी दी. बी श्रेणी के भारी गुड़ और गन्ने के रस/चीनी/चीनी सिरप से उत्पादित इथेनॉल की कीमतें क्रमशः ₹60.73 प्रति लीटर और ₹65.61 प्रति लीटर पर अपरिवर्तित रखी गईं.

आर्थिक मामलों की मंत्रिमंडलीय समिति द्वारा लिए गए निर्णय की घोषणा करते हुए, सूचना एवं प्रसारण मंत्री अश्विनी वैष्णव ने बताया कि इथेनॉल आपूर्ति वर्ष (ईएसवाई) 2024-25 के लिए सार्वजनिक क्षेत्र की तेल विपणन कंपनियों (ओएमसी) के लिए इथेनॉल खरीद मूल्य में संशोधन को मंजूरी दे दी गई है.

सरकार ने पेट्रोल में 20% इथेनॉल मिश्रण का लक्ष्य भी 2030 से बढ़ाकर इथेनॉल वर्ष 2025-26 कर दिया है. एक आधिकारिक विज्ञप्ति में कहा गया है, “इस दिशा में एक कदम के रूप में, तेल विपणन कंपनियों ने चालू ईएसवाई 2024-25 के दौरान 18% सम्मिश्रण हासिल करने की योजना बनाई है.”

Latest News

‘पाकिस्तान तुम्हारे बाप की जागीर नहीं’, सेना पर भड़के मौलाना रहमान, दे डाली आसिम मुनीर को चेतावनी

Islamabad: पाकिस्तान में सेना की बढ़ती ताकत और सरकार के फैसलों को लेकर सियासी घमासान तेज हो गया है....

More Articles Like This

Exit mobile version