Philippines Earthquake: भूकंप के बाद फिलीपींस में गहराया खाद्य संकट, प्रभावितों को मदद पहुंचाने में आ रही दिक्कतें

Ved Prakash Sharma
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)

Philippines Earthquake: बीते दिनों दक्षिणी फिलीपींस में आए भूकंप ने काफी तबाही मचाई. बूकंप को आए चार दिन बीच चुके हैं, लकिन वहां के हालात आज भी सामान्य नहीं हो पाए हैं. क्षतिग्रस्त इमारतें भूकंप की भयावहता बयां कर रही हैं. हजारों लोग राहत शिविर में रहने को विवश हैं. इसके साथ ही आपदा प्रभावित इलाकों में अब लोगों को खाने और पीने के पानी की समस्या का सामना करना पड़ रहा है.

फिलीपींस के कई इलाके ऐसे हैं, जहां पर लोगों की मदद के लिए पहुंच पाना प्रशासन के लिए काफी परेशानियों भरा साबित होने लगा है. भूकंप के कारण कई मुख्य सड़कें या तो बाधित हो गई हैं या फिर खराब हो गई हैं. 7.8 तीव्रता के भूकंप ने कई गांवों का संपर्क भी तोड़ दिया है. इसी वजह से प्रशासन को फंसे हुए लोगों की मदद करने में भी दिक्कतों का सामना करना पड़ रहा है.

मेयर विक्टर जेम्स ने प्रशासन से मांगी वायुसेना की मदद

इस प्राकृतिक आपदा में सबसे अधिक प्रभावित क्षेत्रों में से एक सारंगानी का ग्लान कस्ब है. जानकारी के अनुसार, इस इलाके में राहत कार्य के लिए कड़ी मशक्कत करनी पड़ रही है. इसी सिलसिले में इलाके के मेयर विक्टर जेम्स याप ने सरकार से वायुसेना के हेलीकॉप्टर भेजने की बात कही है.

विक्टर का कहना है कि उनके क्षेत्र के 31 में से 10 गांव अभी भी भूस्खलन के कारण पूरी तरह के कटे हुए हैं, जिस वजह से वहां राहत सामग्री पहुंचाने में दिक्कतें आ रही है. मेयर विक्टर की मानें तो प्रभावित गांवों में लोगों के सामने खाद्य संकट खड़ा हो गया है. उन्होंने कहा कि लोग भूख से जूझ रहे हैं और जल्द से जल्द खाद्य सामग्री तथा पेयजल पहुंचाने के लिए हेलीकॉप्टरों की आवश्यकता है.

सबसे ज्यादा मौतें सारंगानी में की गई दर्ज

भूकंप की वजह से सारंगानी में अबतक सबसे ज्यादा 20 मौतें दर्ज की गई हैं. इनमें अधिकांश लोग भूस्खलन की चपेट में आए बताए जा रहे हैं. इसके अलावा जनरल सैंटोस, साउथ कोटाबाटो और दावाओ ऑक्सिडेंटल प्रांतों में भी भारी भरकम नुकसान हुआ है. क्षतिग्रस्त और जमींदोज इमारतें भूकंप की शक्ति बयां कर रही हैं.

Latest News

ममता बनर्जी को फिर झटका: चार दिन में 4 इस्तीफे, कोयल मल्लिक भी दीदी से हुई अलग

Mamata Banerjee: बंगाल विधानसभा चुनाव में करारी हार के बाद तृणमूल कांग्रेस में सियासी हलचल मची हुई है. पार्टी...

More Articles Like This

Exit mobile version