सावन माहः UP सरकार की नई पहल, कांवड़ रूट के ढाबों पर लगेगा ‘फूड सेफ्टी ऐप’ का QR कोड

Ved Prakash Sharma
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)

Kanwar Yatra: सावन का महीना शुरू में अब गिने-चुने दिन शेष रह गए हैं. इसको लेकर श्रद्धालुओं में जबरदस्त उत्साह दिखाई दे रहा है. हर वर्ष की तरह इस वर्ष भी भारी संख्या में शिवभक्त कांवर में गंगा लेकर शिवालयों में शिव का जलाभिषेक करने के लिए जाएंगे. कांवड़ रुट पर उनके खाने-पीने में कोई मिलावट ना हो, इसलिए उत्तर प्रदेश सरकार ने एक फूड सेफ्टी कनेक्ट ऐप बनवाया है. इस ऐप का क्यूआर कोड कांवड़ रूट के सभी ढाबों पर लगाया जा रहा है. इस ऐप के स्टीकर को फूड सेफ्टी डिपार्टमेंट द्वारा लगाया जा रहा है. इसमें ढाबे के मालिक का नाम और उसका कॉन्टेक्ट नम्बर भी दिया जा रहा है.

इस सरकारी स्टीकर से जहां ऐप डाउनलोड कर शिकायत की जा सकती है, वहीं ढाबे का मालिक कौन है, इसकी पहचान भी कांवड़ियों को हो जाएगी. इस ऐप पर खाने से संबंधित शिकायत की जा सकती है.

सरकार ने क्यों की ये पहल?

कांवड़ रूट पर कांवड़िये अक्सर खाने में मिलावट की शिकायत करते हैं, जिसके बाद हंगामा होता है. इसको देखते हुए यूपी सरकार ने इसबार ये पहल की है. इसके साथ ही सभी ढाबों से अपना रेट लिस्ट भी डिस्प्ले करने को बोला गया है. मेरठ के शिव जितेंद्र ढाबा और पंडित ढाबा पर फूड सेफ्टी डिपार्टमेंट के द्वारा फ़ूड सेफ्टी ऐप का स्टीकर लगाया गया है.

11 जुलाई से शुरु होगा सावन का पवित्र महीना

सावन का महीना भगवान शंकर का प्रिय माह माना जाता है. ऐसा माना जाता है कि सावन से लेकर कार्तिक माह तक सृष्टि का संचालन स्वयं भगवान शिव करते हैं. इस वर्ष सावन का महीना 11 जुलाई से शुरू हो रहा है, जो 9 अगस्त तक चलेगा. इस बार इस माह में 4 सोमवार पड़ रहे है, जिसमें पहला सोमवार 14 जुलाई को पड़ रहा है. पूरे सावन माह शिव के दरबार में भक्ति की बयार बहेगी.

Latest News

Lifestyle News: सामने से मीठी बातें, अंदर से जलन! इन 9 संकेतों से पहचानें कौन है आपका सच्चा शुभचिंतक

हर मीठी बात करने वाला आपका सच्चा शुभचिंतक हो, यह जरूरी नहीं. जानिए ऐसे 9 संकेत, जिनसे किसी करीबी के मन में छिपी जलन और ईर्ष्या को समझा जा सकता है.

More Articles Like This

Exit mobile version