BJP : केंद्रीय मंत्री धर्मेंद्र प्रधान ने कहा कि पंडित जवाहरलाल नेहरू ने श्यामा प्रसाद मुखर्जी की विचारधारा से असहमत होते हुए कहा था कि मैं तुमको कुचल दूंगा. जानकारी के मुताबिक, ऐसे में श्यामा प्रसाद मुखर्जी ने कहा कि वे इस ‘कुचलने वाली मानसिकता को कुचल देंगे.’ इस दौरान उनका कहना है कि जिस विचारधारा को कुचलने की बात कही गई थी, वह खूब फल-फूल रही है और आज पूरी दुनिया की सबसे बड़ी राजनीतिक पार्टी के रूप में लोगों के सामने है.
राजनीति के अलावा अन्य क्षेत्रों में मौलिक विचार
बता दें कि केंद्रीय मंत्री धर्मेंद्र प्रधान ने डॉ. श्यामा प्रसाद मुखर्जी की पुण्यतिथि पर उनको याद करते हुए कहा कि उनके विचार किसी एक दायरे में सीमित नहीं थे. उन्होंने कहा कि वे राजनीति के अलावा शिक्षा, भाषा, लघु उद्योगों, अर्थशास्त्र, विज्ञान, कला सहित अनेक प्रमुख क्षेत्रों में मौलिक विचार रखते थे. उनका मानना है कि इसी के सहारे आज देश के हर वर्ग का विकास हो रहा है.
केंद्र सरकार ने मुखर्जी को दी सच्ची श्रद्धांजलि
ऐसे में दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता का कहना है कि डॉ. श्यामाप्रसाद मुखर्जी ने देश में राष्ट्रवाद, देश की एकता और अखंडता की लड़ाई शुरू की थी. इस मामले को लेकर डॉ. श्यामा प्रसाद मुखर्जी ने देश को बताया कि इस देश में दो विधान दो संविधान नहीं चलेगा. उन्होंने कहा कि कश्मीर से अनुच्छेद 370 को समाप्त कर केंद्र सरकार ने उन्हें सच्ची श्रद्धांजलि दी है.
डॉ. श्यामाप्रसाद मुखर्जी की मृत्यु के बाद उनकी मां ने लिखा पत्र
इस दौरान दिल्ली भाजपा के अध्यक्ष वीरेंद्र सचदेवा का कहना है कि डॉ. श्यामाप्रसाद मुखर्जी की मृत्यु के बाद उनकी मां ने पंडित जवाहरलाल नेहरू और तत्कालीन केंद्र सरकार को पत्र लिखा था, कि वे उनकी मौत की जांच कराएं. लेकिन उन्हेंने कहा कि यह जांच कभी नहीं कराई गई. इस प्रकार डॉ. श्यामाप्रसाद मुखर्जी की मृत्यु को लेकर जो संदेह के बादल घिरे, वे कभी छंट नहीं पाए. उनकी मौत के वास्तविक कारणों को लेकर आज भी लोगों के मन में संदेह है.
ऐसे में उनके तारीफ में उन्होंने कहा कि किसी को भी राष्ट्रवाद के विषय में कुछ जानना-सीखना हो तो उसे डॉ. श्यामाप्रसाद मुखर्जी के जीवन का अध्ययन करना चाहिए. देश के लिए वे राष्ट्रवाद की अनोखी मिसाल थे, जो हर काल में युवाओं को कुछ बेहतर करने के लिए प्रेरित करते रहेंगे.
इसे भी पढ़ें :- अमेरिकी हमले के बाद ईरान ने इजरायल में मचाई तबाही, की खोर्रमशहर-4 मिसाइलों की बौछार