दलाई लामा ने उत्तराधिकारी को लेकर किया खुलासा, चीन की भागीदारी को किया खारिज

Raginee Rai
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)

Dalai Lama Successor: तिब्‍बती धर्मगुरु 14वें दलाई लामा 6 जुलाई 2025 को 90 साल के हो जाएंगे. हिमाचल प्रदेश के धर्मशाला में स्थित मैकलोडगंज में दलाईलामा के जन्‍मदिन की तैयारियां चल रही है. जैसे-जैसे दलाई लामा का जन्‍मदिन नजदीक आ रहा है, उनके उत्‍तराधिकारी को लेकर चर्चा तेज हो रही है. वहीं अब दलाई लामा ने इसका खुलासा कर दिया है कि उनका उत्‍तराधिकारी कब चुना जाएगा.

कब होगा 15वें दलाई लामा का चुनाव? 

तिब्‍बती बौद्ध धर्मगुरु ने कहा है कि उनकी मृत्‍यु के बाद नए दलाई लामा का चुनाव होगा. बता दें कि दलाई लामा 14वें दलाई लामा हैं और उनके उत्तराधिकारी को 15वें लामा के तौर पर जाना जाएगा. दलाई लामा ने अपने उत्तराधिकारी के चयन में चीन की भागीदारी को खारिज कर दिया. तिब्बती आध्यात्मिक नेता ने कहा कि केवल उनके द्वारा स्थापित एक फाउंडेशन, गादेन फोडरंग ट्रस्ट ही उनके भावी पुनर्जन्म को मान्यता देगा. बता दें कि दलाई लामा चुने जाने की ये प्रथा 600 साल से चली आ रही है.

14वें दलाई लामा का असली नाम

मालूम हो कि तिब्बती बौद्धों का मानना ​​है कि दलाई लामा का पुनर्जन्म उनकी आध्यात्मिक विरासत को जारी रखने के लिए होता है. मौजूदा दलाई लामा (असल नाम तेनजिन ग्यात्सो) 14वें दलाई लामा हैं, जो रविवार को 90 वर्ष के हो जाएंगे. लंबे समय से यह उम्मीद की जा रही थी कि अपने 90वें जन्मदिन पर बताएंगे कि उनकी मृत्यु के बाद उनका उत्तराधिकारी कौन होगा, और उसे कैसे चुना या खोजा जाएगा.

ये भी पढ़ें :- जून में 14 महीने के उच्चतम स्तर पर पहुंची भारत की फैक्ट्री वृद्धि दर

 

More Articles Like This

Exit mobile version