Earthquake in Haryana: महेंद्रगढ़ में महसूस किए गए भूकंप के झटके, जानें कितनी थी तीव्रता ?

Shivam
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)

Earthquake in Haryana:  हरियाणा के जिला महेंद्रगढ़ आज, 23 अगस्‍त को सुबह 09:16 मिनट पर भूकंप के तेज झटके महसूस किए गए. भूकंप की वजह से लोगों में डर का माहौल बना हुआ है. भूकंप आने पर लोग अपने घरों, दुकानों और ऑफिस से निकल कर बाहर आ गए. हालांकि, अभी तक किसी जान माल की हानि की कोई सूचना नहीं मिली है. रिक्टर स्केल पर इस भूकंप की तीव्रता 3.0 मापी गई है.

वहीं, राजकीय महाविद्यालय नारनौल के मौसम विशेषज्ञ और भूगोल विद डॉ. चंद्र मोहन ने बताया, केंद्र नारनौल के पास 28.12 अक्षांश और देशांतर 76.21 में तिगरा गांव रहा है. दिल्ली-एनसीआर में आए भूकंप का मुख्य कारण प्लेट टेक्टोनिक्स प्रकिया ही है. महेंद्रगढ़-देहरादून फॉल्ट लाइन पर महेंद्रगढ़ जिले से कुछ हिस्सा रेवाड़ी, झज्जरव रोहतक होते हुए पानीपत और इसके बाद उतराखंड में देहरादून तक के शहर आते हैं.

क्यों आते हैं भूकंप?

पृथ्वी के भीतर होने वाली हलचलों से भूकंप पैदा होता है. इस हलचल से भूकंपीय तरंगों के तौर पर इकट्ठी हुई ‘इलास्टिक स्ट्रेन’ ऊर्जा निकलती है, जो पृथ्वी के जरिए फैलती है और जमीन पर लंबे समय तक के लिए विनाश के निशान दे जाती है.

Latest News

AI Summit में भारत की AI ताकत देखने का मौका, लाखों लोग पहुंच रहे — पेरिस से भी बड़ा आयोजन

राजधानी दिल्ली में चल रहे India AI Impact Summit 2026 में भारी भीड़ उमड़ी है. इस अंतरराष्ट्रीय आयोजन में भारत की AI उपलब्धियों और भविष्य की तकनीकों का प्रदर्शन किया जा रहा है.

More Articles Like This

Exit mobile version