Election Commission: आठ राज्‍यसभा सीटों पर चुनाव का ऐलान, इस दिन होगा मतदान

Aarti Kushwaha
Aarti Kushwaha
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)
Must Read
Aarti Kushwaha
Aarti Kushwaha
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)

Election Commission: भारतीय चुनाव आयोग ने राज्यसभा की आठ साटों पर चुनाव का ऐलान कर दिया है, ऐसे में इन सीटों के लिए द्विवार्षिक चुनाव 19 जून को मतदान कराए जाएगा, जिसमें असम के दो सीट और तमिलनाडू की छह सीट शामिल है. वहीं इन सीटों पर हुए चुनावों के नतीजे भी 19 जून की शाम ही घोषित कर दी जाएगी.

2 जून को जारी होगी अधिसूचना

बता दें कि इन दोनों राज्‍यों के आठ राज्यसभा सदस्यों का कार्यकाल जून और जुलाई में समाप्त होने वाला है. ऐसे में निर्वाचन आयोग ने इन सीटों के लिए 19 जून को द्विवार्षिक चुनाव कराने की घोषणा की है. वहीं, इसके लिए अधिसूचना दो जून को जारी की जाएगी.

इन सदस्‍यों का खत्‍म हो रहा कार्यकाल

जानकारी के मुताबिक, तमिलनाडु के छह सदस्य- अंबुमणि रामदास (पट्टाली मक्कल काची), एन चंद्रशेखरन (आल इंडिया अन्ना द्रविड़ मुनेत्र कषगम), एम षणमुगम (द्रविड़ मुनेत्र कषगम), पी विल्सन (द्रमुक) और वाइको (मरुमलार्ची द्रविड़ मुनेत्र कषगम) का कार्यकाल 24 जुलाई को समाप्त हो रहा है. वहीं, असम के दो राज्यसभा सदस्य- वीरेंद्र प्रसाद वैश्य (भाजपा) और मिशन रंजन दास (भाजपा) का कार्यकाल 14 जून को समाप्त हो रहा है.

पांच विधानसभा सीटों पर भी उपचुनाव

वहीं, गुजरात, केरल, पंजाब और पश्चिम बंगाल की 5 विधानसभा सीटों पर होने वाले उपचुनाव की तारीख का भी ऐलान कर दिया है. चुनाव आयोग ने इस संबंध में नोटिफिकेशन भी जारी किया है, जिसके तहत इन सभी पांच सीटों पर 19 जून को मतदान होगा, जिसके नतीजे 23 जून को सामने आएंगे.

इसे भी पढें:-‘जो सिंदूर मिटाएगा उसका मिटना तय…’, आतंक के आकाओं को PM मोदी ने दी चेतावनी

Latest News

09 September 2025 Ka Panchang: मंगलवार का पंचांग, जानिए शुभ मुहूर्त और राहुकाल का समय

09 September 2025 Ka Panchang: हिंदू धर्म में किसी भी कार्य को करने से पहले शुभ और अशुभ मुहूर्त देखा...

More Articles Like This