Indian Air Force Day : भारतीय वायुसेना आज अपना 93वां स्थापना दिवस मना रही है. पहली बार हिंडन एयरफोर्स स्टेशन पर इस वर्ष परेड की शुरूआत सेना के तीनों अंगों यानी थलसेना, वायुसेना और नौसेना की साझा टुकड़ी से हुई. जानकारी देते हुए बता दें कि इस अवसर पर एयरफोर्स चीफ के साथ ही आर्मी और नेवी चीफ भी मौजूद हैं. इसके साथ ही सीडीएस अनिल चौहान भी कार्यक्रम में शिरकत कर रहे हैं.
बता दें कि इस दिवस के अवसर पर भारतीय वायुसेना के चीफ एपी सिंह ने एयरफोर्स परेड की सलामी ली. इतना ही नही बल्कि आज हमारे देश के जवानों के इस अवसर पर 97 वायु योद्धाओं को सम्मानित किया गया और ऑपरेशन सिंदूर में पाकिस्तान के छक्के छुड़ाने वाले राफेल फाइटर जेट की गोल्डन एरो स्क्वाड्रन, ब्रह्मोस से लैस सुखोई स्क्वाड्रन की टाइगर शार्क, एस-400 मिसाइल यूनिट और लोएटरिंग म्युनिशन की यूनिट को विशेष प्रशस्ति-पत्र से सम्मानित किया गया.
दो भागों में बांटा गया एयरफोर्स का कार्यक्रम
प्राप्त जानकारी के अनुसार इस बार फाइटर जेट के साथ ही कॉम्बैट हेलीकॉप्टर और ट्रांसपोर्ट एयरक्राफ्ट को भी दुनिया के सामने पेश किया गया. ऐसे में तीन साल बाद हिंडन में हो रहे इस आयोजन में ट्रेडिशन, टेक्नोलॉजिकल कैपेबिलिटी के साथ फ्यूचर की प्लानिंग का बेजोड़ संगम देखने को मिला. इस दौरान एयरफोर्स के कार्यक्रम को दो भागों में बांटा गया है, जिसमें पहला आज यानि 8 अक्टूबर को हिंडन में परेड का आयोजन और दूसरा 9 नवंबर को गुवाहाटी में फ्लाई पास्ट. इसके साथ ही परेड में वायुसेना की ताकत और आत्मनिर्भरता का प्रदर्शन किया गया. सबसे महत्वपूर्ण बात इस अवसर पर एमआई-171(बी) हेलीकॉप्टर से तिरंगा, वायुसेना का ध्वज औरऑपरेशन सिंदूर का झंडा लहराया गया.
राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू के साथ इन नेताओं ने दी बधाई
बता दें कि इस अवसर पर राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू के साथ केंद्रीय गृहमंत्री अमित शाह समेत अन्य नेताओं ने वायु सेना दिवस की शुभकामनाएं दीं. इसके साथ ही सोशल मीडिया के एक्स एकाउंट पर राष्ट्रपति ने पोस्ट करते हुए कहा कि वायु सेना दिवस पर सभी वायु योद्धाओं, पूर्व सैनिकों और उनके परिवारों को हार्दिक शुभकामनाएं. बता दें कि भारतीय वायु सेना ने सदैव साहस, प्रतिबद्धता और उत्कृष्टता का परिचय दिया है और आपदाओं व मानवीय मिशनों के दौरान अथक समर्पण के साथ राष्ट्र की सेवा करते हैं.
‘भारतीय वायु सेना अपने अटूट देशभक्ति के साथ सदैव खड़ी रहती है’
इसके साथ ही केंद्रीय गृहमंत्री अति शाह ने भी एक्स पर पोस्ट किया और लिखा कि भारतीय वायु सेना दिवस पर हमारे आकाश के रक्षकों को हार्दिक शुभकामनाएं. उन्होंने ये भी कहा कि इस बल का नाम ही भारतीयों के हृदय में अपार गौरव का संचार करता है. फिर चाहे राष्ट्रीय सुरक्षा का भार उठाना हो या प्राकृतिक आपदाओं के दौरान जान बचाना हो. भारतीय वायु सेना अपने अटूट देशभक्ति के साथ सदैव खड़ी रहती है. इस दिन मैं इस बल के उन शहीदों को अपनी भावभीनी श्रद्धांजलि अर्पित करता हूं, जिन्होंने राष्ट्र के लिए अपना सर्वोच्च बलिदान दिया.
सोशल मीडिया पर सीएम योगी ने दी बधाई
इतना ही नही यूपी के सीएम योगी आदित्यनाथ ने लिखा कि भारतीय वायु सेना दिवस की हार्दिक बधाई एवं शुभकामनाएं. बता दें कि वायु सेना ने सदैव अपने अद्वितीय शौर्य, अनुशासन और राष्ट्रनिष्ठा से भारत माता की अटल सुरक्षा सुनिश्चित की है. इसके साथ ही उन्होंने ये भी कहा कि आपदा हो या युद्ध का मैदान, हर परिस्थिति में वायु वीरों ने साहस व शौर्य की अमिट गाथा रची है. जय हिंद.
इसे भी पढ़ें :- अमेरिका ने बढ़ाई टेंशन तो ब्रिटेन खुशखबरी लेकर आया भारत, व्यापार को 120 अरब डॉलर तक पहुंचाने का रखा टारगेट