JD Vance India Visit: भारत के दामाद जेडी वेंस ने परिवार संग किए अक्षरधाम मंदिर के दर्शन, देखें खूबसूरत तस्वीरें

Divya Rai
Divya Rai
Content Writer The Printlines (Part of Bharat Express News Network)
Must Read
Divya Rai
Divya Rai
Content Writer The Printlines (Part of Bharat Express News Network)

JD Vance India Visit: भारत की अपनी पहली आधिकारिक यात्रा पर सोमवार को दिल्ली पहुंचे अमेरिकी उप-राष्ट्रपति जेडी वेंस ने सपरिवार अक्षरधाम मंदिर के दर्शन किए. इससे पहले उन्हें हवाई अड्डे पर गार्ड ऑफ ऑनर दिया गया, जहां केंद्रीय मंत्री अश्विनी वैष्णव ने उनकी अगवानी की. इस दौरान वेंस के तीन बच्चे – इवान, विवेक और मीराबेल – पारंपरिक भारतीय पोशाक पहने हुए नजर आए.

दिल्ली आते ही उनका परिवार अक्षरधाम मंदिर में दर्शन करने पहुंचा. इस दौरान सुरक्षा के कड़े इंतजाम किए गए थे.

दिल्ली में बढ़ा दी गई सुरक्षा व्यवस्था

उच्च स्तरीय यात्रा के लिए दिल्ली में सुरक्षा व्यवस्था बढ़ा दी गई है. अमेरिकी उपराष्ट्रपति के साथ (JD Vance India Visit) पेंटागन और विदेश विभाग के वरिष्ठ अधिकारी भी चार दिवसीय यात्रा पर आए हैं. वह जयपुर और आगरा भी जाएंगे. उपराष्ट्रपति वेंस की पहली आधिकारिक यात्रा के दौरान दोनों देशों के बीच अहम व्यापार समझौतों को लेकर बातचीत हो सकती है. वह प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी से भी मुलाकात करेंगे. यह दोनों नेताओं की दूसरी द्विपक्षीय बैठक होगी. पहली मुलाकात फरवरी में पेरिस में एआई शिखर सम्मेलन के दौरान हुई थी. वहां से प्रधानमंत्री व्हाइट अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के साथ बैठक के लिए वाशिंगटन डीसी चले गए थे.

JD Vance arrives in India: US Vice President to meet PM Modi in Delhi today  | Full schedule inside | India News – India TV

भारत आने वाले ट्रंप प्रशासन के दूसरे वरिष्ठ अधिकारी

वेंस इस कार्यकाल में भारत आने वाले ट्रंप प्रशासन के दूसरे वरिष्ठ अधिकारी हैं. पहली बार राष्ट्रीय खुफिया निदेशक तुलसी गबार्ड भारत आई थीं, जिन्होंने मार्च में दौरा किया था. उन्होंने प्रधानमंत्री और अन्य अधिकारियों से मिलने के अलावा रायसीना डायलॉग को भी संबोधित किया था. रायसीना डायलॉग राष्ट्रीय सुरक्षा और विदेश नीति के नेताओं और दुनिया भर के विशेषज्ञों की एक वार्षिक सरकार समर्थित बैठक है. वेंस 13 वर्षों में भारत की यात्रा करने वाले पहले अमेरिकी उपराष्ट्रपति हैं. इससे पहले 2013 फरवरी में तत्कालीन उपराष्ट्रपति और बाद में राष्ट्रपति बने जो बाइडन भारत आए थे.

प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी अमेरिका के उपराष्ट्रपति के साथ व्यापक बातचीत करने के बाद शाम को वेंस परिवार के लिए रात्रिभोज का आयोजन करेंगे.

उपराष्ट्रपति वेंस की मेजबानी करेंगे पीएम मोदी

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी सोमवार शाम को 7 लोक कल्याण मार्ग स्थित अपने आधिकारिक आवास पर उपराष्ट्रपति वेंस की मेजबानी करेंगे. इस बैठक में भारत-अमेरिका व्यापार समझौते पर चर्चा के साथ-साथ दोनों लोकतांत्रिक देशों के बीच रणनीतिक और आर्थिक संबंधों को गहराने के तरीकों पर विचार किया जाएगा. बैठक में राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार अजीत डोभाल और विदेश मंत्री एस. जयशंकर भी उपस्थित रहेंगे.

वेंस और उनका परिवार भारत की अपनी चार दिवसीय यात्रा के दौरान दिल्ली के अलावा जयपुर और आगरा भी जाएगा.

विदेश मंत्रालय ने जारी किया बयान

भारत के विदेश मंत्रालय ने एक बयान में कहा, “यह यात्रा दोनों देशों को द्विपक्षीय संबंधों की प्रगति की समीक्षा करने और 13 फरवरी को प्रधानमंत्री की अमेरिका यात्रा के दौरान जारी संयुक्त बयान के कार्यान्वयन की स्थिति का जायजा लेने का अवसर देगी. साथ ही दोनों पक्ष क्षेत्रीय और वैश्विक मुद्दों पर भी विचार-विमर्श करेंगे.”

ये भी पढ़ें- हूतियों पर हमले का प्लान लीक, अमेरिकी रक्षा मंत्री ने सिग्नल पर शेयर कर दी पूरी डिटेल

Latest News

Shardiya Navratri 2026 4th Day: नवरात्रि के चौथे दिन ऐसे करें मां कूष्मांडा की आराधना, जानिए पूजा विधि

Shardiya Navratri 2026 4th Day: भगवती के उपासना का महापर्व नवरात्रि का समय चल रहा है. नवरात्रि के चौथे...

More Articles Like This