इस सप्ताह दक्षिण अफ्रीका की यात्रा पर रहेंगे PM मोदी, जी-20 शिखर सम्मेलन में लेंगे हिस्सा

Shivam
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी इस सप्ताह दक्षिण अफ्रीका की यात्रा पर रहेंगे. इस दौरान वह 21 से 23 नवंबर तक जोहान्सबर्ग में होने वाले 20वें जी-20 शिखर सम्मेलन में हिस्सा लेंगे. बुधवार को विदेश मंत्रालय ने इसकी जानकारी दी. मंत्रालय द्वारा जारी बयान के अनुसार, यह लगातार चौथा जी-20 शिखर सम्मेलन होगा, जिसकी मेजबानी वैश्विक दक्षिण देशों द्वारा की जा रही है. इस बैठक में प्रधानमंत्री जी-20 के एजेंडे पर भारत की नीति और दृष्टिकोण प्रस्तुत करेंगे.

भारत-ब्राजील-दक्षिण अफ्रीका नेताओं की बैठक

जी-20 नेताओं के शिखर सम्मेलन के दौरान प्रधानमंत्री मोदी जोहान्सबर्ग में मौजूद कई नेताओं के साथ द्विपक्षीय बैठकें भी कर सकते हैं. विदेश मंत्रालय के अनुसार, प्रधानमंत्री मोदी दक्षिण अफ्रीका की मेजबानी में आयोजित भारत-ब्राज़ील-दक्षिण अफ्रीका (IBSA) नेताओं की बैठक में भी हिस्सा लेंगे.जोहान्सबर्ग में ग्रुप ऑफ 20 (जी20) नेताओं के शिखर सम्मेलन से पहले भारत में दक्षिण अफ्रीका के उच्चायुक्त अनिल सूकलाल ने वैश्विक दक्षिण की सामूहिक आकांक्षाओं को पूरा करने के लिए भारतीय प्रधानमंत्री और उनकी तरफ से किए गए निरंतर प्रयासों और योगदान की सराहना की थी.

पीएम मोदी का वैश्विक स्तर पर सम्मान

उन्होंने आईएएनएस को दिए एक विशेष साक्षात्कार में कहा कि यह सर्वविदित है कि प्रधानमंत्री मोदी का अफ्रीकी महाद्वीप में वैश्विक स्तर पर बहुत सम्मान है. दक्षिण अफ्रीका में उनका बहुत सम्मान किया जाता है और हम उन्हें एक महत्वपूर्ण वैश्विक नेता के रूप में देखते हैं, जो अफ्रीका सहित वैश्विक दक्षिण के मुद्दों को आगे बढ़ा रहे हैं. उन्होंने कहा कि एक दशक से भी कम समय में प्रधानमंत्री मोदी की यह चौथी दक्षिण अफ्रीका यात्रा होगी. मुझे लगता है कि वह दक्षिण अफ्रीका की सबसे अधिक बार यात्रा करने वाले भारतीय प्रधानमंत्रियों में से एक हैं. यह इस बात का प्रतीक है कि भारत दक्षिण अफ्रीका सहित अफ्रीकी महाद्वीप के साथ अपने संबंधों को कितना महत्व देता है.

2023 में भारत की जी20 अध्यक्षता: एक मील का पत्थर

प्रधानमंत्री मोदी के नेतृत्व में भारत ने अफ्रीकी संघ को जी-20 में शामिल कराने के प्रयासों का नेतृत्व किया था. यह एक महत्वपूर्ण उपलब्धि है, जिसे 2023 में भारत की जी-20 अध्यक्षता के दौरान एक मील का पत्थर माना जाएगा. बता दें कि जी-20 नेताओं का शिखर सम्मेलन 22 और 23 नवंबर को दक्षिण अफ्रीका के सबसे बड़े शहर और आर्थिक केंद्र जोहान्सबर्ग में आयोजित होगा.

प्रधानमंत्री मोदी के नेतृत्व में भारत ने अफ्रीकी संघ को जी20 में शामिल करने के प्रयासों का नेतृत्व किया था. यह एक ऐसी उपलब्धि है जिसे 2023 में भारत की जी20 अध्यक्षता के दौरान एक मील का पत्थर कहा जाएगा. बता दें कि जी-20 नेताओं का शिखर सम्मेलन 22 और 23 नवंबर को दक्षिण अफ्रीका के सबसे बड़े शहर और आर्थिक केंद्र जोहान्सबर्ग में होने वाला है.

यह भी पढ़े: Nitish Kumar Oath Ceremony LIVE: नीतीश कुमार थोड़ी देर में लेंगे सीएम पद की शपथ, समारोह में PM मोदी भी होंगे शामिल

Latest News

LPG Supply Update: देश में गैस की कमी नहीं, उत्पादन 28% बढ़ाया गया; संसद में बोले हरदीप सिंह पुरी

सरकार ने एलपीजी सप्लाई को लेकर बड़ा अपडेट दिया है. पेट्रोलियम मंत्री हरदीप सिंह पुरी ने कहा कि रिफाइनरियों को निर्देश देने के बाद एलपीजी उत्पादन 28% बढ़ा दिया गया है और देश में गैस की सप्लाई पूरी तरह सुरक्षित है.

More Articles Like This

Exit mobile version